Береги свой дом от пожара

Как известно, наш дом – наша крепость. Чтобы крепость была безопасной, необходимо соблюдать правила безопасности, основу которых составляет пожарная безопасность.

Анализ пожаров в домовладениях показывает, что весомую их долю составляют пожары по причине нарушения правил эксплуатации электрических сетей.
Хозяева домовладений не задумываются о необходимости периодически самостоятельно проверять состояние электрической проводки и при наличии неисправностей либо повреждений незамедлительно принимать меры по приведению проводки в исправное состояние. В случае неисправности электропроводки пользоваться электроприборами запрещается!
Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей просты и соблюдать их необходимо беспрекословно.
Необходимо следить за исправностью электропроводки, а также целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.

Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией.

Запрещается завязывать электрические провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки.

Запрещается одновременно включать в электросеть несколько потребителей тока (ламп, плиток, утюгов и т.п.), особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, так как возможна перегрузка электропроводки и замыкание.

Запрещается закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы.

 Запрещается соприкосновение электропроводов с телефонными и радиотрансляционными проводами, радио- и телевизионными антеннами, ветками деревьев и кровлями строений.

Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки.

Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.

Запрещается использовать неисправные электрические приборы.

Признаки неисправности электропроводки: горячие электрические вилки или розетки; сильный нагрев электропровода во время работы электротехники; звук потрескивания в розетках; искрение; запах горящей резины, пластмассы; следы копоти на вилках и розетках; потемнение оплеток электропроводов; уменьшение освещения в комнате при включении того или иного электроприбора.
Напоминаем: перед уходом из дома на длительное время нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены. Не позволяйте детям играть с любыми электроприборами. В случае возникновения пожара незамедлительно звоните в пожарную охрану: номер телефона 101, с мобильного 0-(555)-101.
Чтобы не допустить пожара, обезопасить себя и своё имущество, необходимо быть осторожными и соблюдать Правила пожарной без- опасности. И тогда наш дом станет для нас настоящей крепостью, надёжной и безопасной.
А. Деньговский, лейтенант внутренней службы,
инспектор отделения
ГПН СВПЧ-3.