Адресная программа – работы начались

Специалисты Рыбницкого участка по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП «Тирастеплоэнерго» приступили к реализации Адресной программы капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей отопления и горячего водоснабжения в жилых домах муниципального жилищного фонда на 2021 год.

Как рассказал начальник службы диспетчерского управления режима и наладки Рыбницкого участка по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП «Тирастеплоэнерго» Александр Пилецкий, с 12 апреля приступили к выполнению работ в жилом доме №27/1, 2, 3 на ул. Мичурина.
«В рамках запланированных работ здесь требуется заменить более 300 пог. м горизонтальной разводки трубопроводов горячего водоснабжения, проложенных на технических этажах и в подвальных помещениях. На текущем этапе производится монтаж креплений, прокладка лежаков. В соответствии с заявленными сроками работы планируется завершить к концу мая», – отметил Александр Юрьевич.
Уже завершены работы по замене системы горячего водоснабжения в жилом доме №35 на ул. Маяковского, которые были начаты 14 апреля. Здесь поменяли более 150 пог. м горизонтальной разводки трубопроводов ГВС, проложенных в подвальном помещении.
К замене сетей внутридомовой инженерной системы горячего водоснабжения в жилом доме №53 на ул. Юбилейной специалисты Рыбницкого участка по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП «Тирастеплоэнерго» приступили 19 апреля. В рамках запланированных работ здесь требуется заменить более 150 пог. м горизонтальной разводки трубопроводов ГВС, проложенных в подвальном помещении. Работы планируется завершить в мае.
20 апреля рыбницкие теплоэнергетики начали замену сетей внутридомовой инженерной системы горячего водоснабжения в жилом доме №121 на ул. Вершигоры. Здесь предстоит заменить более 600 пог. м горизонтальной разводки трубопроводов ГВС, проложенных на технических этажах и в подвальных помещениях. Работы планируется завершить в мае – июне.
Адресная программа капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей отопления и горячего водоснабжения в жилых домах муниципального жилищного фонда на предприятии стартовала в 2015 году. В нынешнем году специалистам Рыбницкого участка по эксплуатации котельных и тепловых сетей предстоит заменить более 5000 погонных метров трубопровода.
Александр Пилецкий отметил, что при выполнении работ по замене внутридомовых инженерных систем отопления и горячего водоснабжения используются полипропиленовые трубы и фитинги.
«Целесообразность использования полипропиленовых труб и фитингов при монтаже указанных коммуникаций обеспечивается возможностью их эксплуатации в течение нескольких десятилетий. Инженерные системы из полипропилена наделены рядом характеристик: возможность бесперебойной эксплуатации полипропиленовых труб и фитингов в широком температурном диапазоне внешней и рабочей среды; высокий порог прочности труб ПВХ, устойчивость к коррозии; удобство и оперативность установки пластиковых отопительных и водопроводных систем; способность заглушить шум от водяного потока; невысокая теплопроводность и малый вес. Поэтому в системах холодного и горячего водоснабжения, водяного отопления, кондиционирования и вентиляции используется именно полипропилен. А вот стальные трубы более дорогие, менее долговечные, сложны в монтаже и обслуживании», – подчеркнул Александр Юрьевич.