Встреча с прошлым

Люблю посещать музеи. Для меня каждый из них – это отдельный мир. Мне нравится ощущение встречи с прошлым. Попадая туда, словно совершаешь путешествие во времени. Музей истории Большого Молокиша посещала неоднократно. Вот и недавно, побывав в этом селе, не могла не заглянуть в музей.
Рассматривая экспонаты, обратила внимание на бюст мужчины, взгляд которого устремлён куда-то вдаль. От фигуры веяло решительностью и твёрдостью. По крайней мере так увидела и почувствовала я. Возле бюста слова: «Никогда не следуй слепо инструкциям, старайся проверить их выгодность в хозяйстве», а под ней подпись: «П.П. Резник».
Резник, Резник, – прокручивала я в голове… Заметив мою заинтересованность, заведующая музеем истории с. Большой Молокиш Мария Поросеч рассказала, что это житель села, заслуженный агроном Молдавской ССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Павел Петрович Резник.
«Павел Резник родился в 1892 году в городе Чечельнике Винницкой области, в крестьянской семье. В 1912 году окончил земледельческое Уманское училище, после чего работал участковым агрономом Нестоитского агроучастка Балтского земства. В 1913 году был призван в армию и до 1918 года проходил службу на Балтийском флоте. С 1919 года работал участковым агрономом Ольгопольского и Бершадского уездных земельных отделов, заведующим Каменским районным земельным отделом, агрономом совхоза «Оплот социализма» и совхоза №1 Григориопольского района, агрономом в Большемолокишской МТС, агрономом колхоза «Красный Октябрь» (с. Большой Молокиш), участковым агрономом Рыбницкой МТС, а затем вновь главным агрономом колхоза «Красный Октябрь». Его трудовой стаж на агрономической службе составил 53 года», – поведала Мария Поросеч.
Павел Резник был высококвалифицированным специалистом, принципиальным, решительным человеком. Он всегда охотно и в числе первых в районе внедрял в производство всё новое, передовое. Его труд был отмечен многочисленными наградами. В 1965 году за многолетнюю и плодотворную работу в сельском хозяйстве Президиумом Верховного Совета Молдавской ССР агроному колхоза «Красный октябрь» Павлу Петровичу Резнику было присвоено почётное звание заслуженного агронома Молдавской ССР.
Что касается бюста, его автор – житель села Большой Молокиш Мирон Багрин (1926 г, участник Великой Отечественной войны). По словам Марии Поросеч, Мирон Михайлович не имел специального образования, не оканчивал художественную школу, но был талантливым человеком – хорошо рисовал и лепил.
Бюст Павла Резника Мирон Багрин передал в музей во время его открытия. Он изготовлен из гипса и покрашен бронзовой краской (высота 54,5 см, ширина 34 см, длина 18 см).
Как человека, изображённого на бюсте, так и его автора в живых нет уже давно. Но в музее бережно хранят память о них.