«Вместе в XXI веке»

В офисе Рыбницкого отделения республиканской партии «Обновление» состоялась церемония награждения призёров Международного конкурса для школьников «Вместе в XXI веке». Им вручили грамоты и медали. Необходимо отметить, что конкурс ежегодно проводится Фондом «Устойчивое развитие Болгарии» под патронажем посольства Российской Федерации в Республике Болгария. Партнёром конкурса в Приднестровье выступает Благотворительный фонд «Будущее Приднестровья». Не стал исключением и 2020 год. Тема конкурса в прошлом году – «Мир –надежда планеты: к 75-летию Победы над фашизмом».

К конкурсантам и их наставникам обратились депутат Верховного Совета ПМР Яков Галак и заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский, подчеркнув, что своим участием в международных конкурсах талантливое молодое поколение заявляет о Приднестровье на международной арене, подтверждая, что на приднестровской земле в мире и согласии живут люди разных национальностей.
В ходе мероприятия было отмечено, что юные приднестровцы – активные участники конкурса. Согласно положению, на конкурс можно было прислать рисунки, песни, стихи, эссе, рефераты и мультимедийные презентации на болгарском и русском языках в трёх возрастных группах. В нём приняли участие 104 приднестровца, 52 – рыбничане, из них 7 стали призёрами конкурса.
III место в разделе «Рисунки» в возрастной группе I–IV классы заняла Валерия Сторожа (Центр детского и юношеского творчества). Также III место, но в разделе «Мультимедийные презентации» в возрастной группе V–VII классы завоевала Дарья Вербецкая (теоретический лицей-комплекс). Никита Шадрин и Елена Шадрина (теоретический лицей-комплекс) были удостоены III места в разделе «Поэзия» в возрастной группе V–VII классы.
Поощрительные награды в разделе «Рисунки» получили в возрастной группе I-IV классы Дарья Ходзинская (Центр детского и юношеского творчества), в возрастной группе V-VII классы Юлия Гребенщикова (Центр детского и юношеского творчества), в возрастной группе V-VII классы Артём Миронов (СШ №8).
За подготовку детей к конкурсу грамотами были отмечены педагоги-наставники конкурсантов Наталья Гончарова (ЦДЮТ), Марина Бурлака (СШ №8), Татьяна Радван (теоретический лицей-комплекс).
Руководитель Рыбницкого отделения аппарата республиканской партии «Обновление» Наталья Мамалыга призвала ребят не останавливаться на достигнутом и выразила надежду, что они и дальше будут принимать активное участие в различного рода конкурсах.