Вкусно, сытно и с душой!

Помните, как в сказке «Маша и медведь», косолапый всё хотел сесть на пенёк и съесть пирожок, приготовленный Машей для бабушки и дедушки. По-видимому, уж очень вкусно они пахли, поэтому ему очень хотелось съесть хоть один.
Румяные, воздушные, аппетитные – такие пирожки, помню, пекла моя бабушка. Она доставала их из печки, подавала на стол, а мы, внуки, уплетали их за обе щеки.
Как вы уже догадались, уважаемые читатели нашей рубрики «Путешествие со вкусом», мы будем готовить пирожки. Проверенным годами рецептом этого блюда с удовольствием поделилась жительница с. Воронково Валентина Солошенко. Помимо этого Валентина Николаевна предлагает приготовить и блинный мясной пирог

По словам Валентины Солошенко, пирожки – один из лучших вариантов как сладкой, так и несладкой выпечки. Она готовит пирожки с разными начинками: с картофелем и куриной печёнкой, жареными грибами с луком, тушёной капустой с варёным яйцом, а ещё вишней, сливой, яблоками, и не только.
Как оказалось, рецепт пирожков — родом из её детства. И достался Валентине Николаевне от мамы Надежды Степановны Горчаковой.
Моя собеседница родилась в с. Архангельское Авдеевского района Донецкой области (Украина) в крестьянской семье. Отец работал трактористом, мать трудилась в поле. И в праздники, и в выходные мама всегда баловала домочадцев пирожками.
«Когда она готовила, я всегда помогала, видела, как мама тесто на пирожки замешивает, а начинку зачастую делала я. Когда училась в пятом классе, мама заболела. Тогда средний брат пошёл в первый класс, а младшему было 9 месяцев. Мне пришлось взять на себя ряд домашних обязанностей, в том числе и готовку. Однажды решила испечь пирожки, и они у меня удались. С тех пор я их и готовлю», – рассказывает Валентина Солошенко.
С будущим супругом Валентина познакомилась в Великоанадольском лесном техникуме, где оба учились. После его окончания поженились, а в 1967 году по распределению были направлены в с. Ержово, где 11 лет трудились в лесном хозяйстве. С 1 июля 1975 года проживают в селе Воронково, куда супруга перевели на работу в Воронковское лесничество.
Итак, приступим к приготовлению теста для пирожков. Рецепт прост и универсален, под любую начинку. Пол-литра воды, 200 г сахара, 100 г растительного масла необходимо перемешать и вскипятить. Немного охладив, добавляем к массе 100 г прессованных дрожжей. Даём постоять, пока не образуется пышная шапка. Потом добавляем щепотку соли и пачку ванилина (это зависит от начинки) и муку (1 кг). Замешиваем мягкое тесто.
«Сразу же формируем пирожки. Тесто делим на шарики размером с теннисный мяч. Противень застилаем пергаментной бумагой и выкладываем пирожки, предварительно бока каждого слегка смазываем растительным маслом, а сверху взбитым яйцом.
Противень с пирожками отправляем в слегка разогретую духовку, не закрывая её, огонь при этом необходимо выключить. Как только пирожки увеличатся в объёме, включаем духовку, закрываем дверцу и выпекаем при температуре 180-200 градусов (в зависимости от духовки) до золотистой корочки», – отметила Валентина Солошенко.
Как уже говорила, Валентина Солошенко готовит пирожки с различными начинками. Одна из них – толчёный картофель с куриной печёнкой. Для этого в подсоленной воде необходимо отварить 500 г куриной печёнки, приготовить пюре из 1 кг картофеля, обжарить 2-3 луковицы. Печень пропускаем через мясорубку, перемешиваем с картофельным пюре и луком, солим и перчим по вкусу. Процесс лепки пирожков схожий с лепкой вареников.
«Если вы решили приготовить пирожки с вишнёвой, яблочной или начинкой из других фруктов, необходимо перемешать стакан сахара и 2 столовые ложки без верха крахмала. Перед тем как выложить на тесто начинку, надо положить полчайной ложечки такой смеси, тогда начинка не протекает. Во время поста пирожки не смазываю яйцом, а после выпечки – растительным маслом и накрываю полотенцем на 10-15 минут», – делится Валентина Солошенко.
А теперь приготовим блинный мясной торт. Для этого берём пол-литра молока, 5 яиц, 100 г растительного масла, стакан муки, щепотку соли и сахара. Из полученного теста выпекаем блины. Для начинки необходимо отварить 2-3 окорочка. Обжариваем 500 г грибов, нарезанных соломкой, и две луковицы. Все эти ингредиенты пропускаем через мясорубку, солим, перчим. Приступаем к формированию торта. Блин смазываем майонезом и вылаживаем начинку, накрываем вторым блином. Процедуру повторяем. Достаточно 6-7 блинов. Торт отправляем на час в холодное место, чтобы он пропитался. Затем его необходимо нарезать на порционные кусочки и каждый обвалять в молотых грецких орехах. Выкладываем на тарелку и подаём. Что касается грецких орехов, ядра Валентина Николаевна подсушивает в хорошо нагретой духовке (выключенной), а затем пропускает через мясорубку.
Если вам нравится сытная домашняя выпечка, предлагаем побаловать своих домочадцев вкусными пирожками по рецепту Валентины Солошенко. И не забудьте про блинный торт – уж очень это вкусно!
.