Весна под звуки фортепиано

1 марта в концертном зале Рыбницкой детской музыкальной школы им. Ю. Гагарина после годового перерыва снова зазвучала музыка. В эти весенние фестивальные дни «Мэрцишора» учащаяся 3 класса фортепиано Лия Узун (преподаватель Светлана Краснянчук) представила на суд слушателей свою сольную программу из 16 произведений. И пусть это было непросто, с соблюдением всех карантинных мер, но эмоции переполняли и зрителей, и саму исполнительницу.

Пальцы бегают по чёрно-белым клавишам, берут аккорды, мчатся в пассажах – Лия уверенно справлялась с разнохарактерными образами и настроениями исполняемых ею произведений. Со сцены звучала программно-классическая, по-философски глубокая, танцевальная, народная музыка и композиторов Бетховена, Чайковского, Петрова, Доги, Кабалевского, Сильванского, Оффенбаха и др.
На протяжении шести десятилетий преподаватели Рыбницкой детской музыкальной школы подготовили немало музыкантов-любителей и профессионалов. В истории школы записано более десятка сольных программ – концертов учащихся выпускных классов. Но выступление с сольной концертной программой в таком юном возрасте было впервые.
Мероприятие прошло в тёплой, дружеской обстановке, на одном дыхании и оставило в сердцах присутствующих тёплые чувства. Зрители прониклись красотой живого звучания музыки. То, что в каждое исполненное произведение восьмилетняя Лия вкладывала душу, было очевидно, и наградой за это ей стали аплодисменты и поздравления. В частности, Любовь Стецкая, заместитель директора по УВР Рыбницкой гимназии №1 классный руководитель 2 класса, где учится Лия, адресовала юной исполнительнице много добрых слов, пожелав не останавливаться на достигнутом и добиваться поставленных целей, успехов и дальнейшего творческого развития.
Занятие музыкой – не единственное увлечение Лии Узун. Она читает стихи, поёт, танцует, занимается рукоделием. В этом ей помогают родные – творчески одарённые члены семьи Агеевых-Узун. Лия принимает участие в различного рода конкурсах, олимпиадах, фестивалях, неоднократно занимая призовые места.
С. Краснянчук, преподаватель высшей категории, заслуженный работник культуры ПМР.