Ведь то, что писано душой… Храниться в сердце будет вечно…

Самореализация, достижение видимых результатов в различных сферах деятельности всегда играли значимую, а зачастую ключевую роль для осознанного смысла существования многих людей. Ведь так интересно попробовать свои силы во всевозможных видах деятельности технических и творческих направлений. Созидать и видеть, какое впечатление это оставляет в сердцах других людей.

Учиться новому никогда не поздно, надо только захотеть.
В Рыбницкой картинной галерее в начале года прошла выставка «Симфония цвета» Виктора Руснака, инженера-конструктора по образованию и художника по призванию. А ведь рисовать он начал не так давно, всего несколько лет назад, в уже достаточно солидном возрасте, имея за плечами внушительный опыт работы телемастера-линейщика. Его многие знают в нашем городе как высококвалифицированного мастера по ремонту телевизоров, а он знает «в лицо» почти каждый телевизор в городе. Говорит, что и спустя 10 лет помнит по адресам, в какой квартире какой телевизор, какая деталь в нём была заменена, какая поломка исправлена.
На вопрос, если бы у него была возможность начать профессиональную жизнь заново, кем бы он стал – инженером или художником, Виктор Васильевич ответил, практически не задумываясь…
– История не терпит сослагательных наклонений. Я, конечно, жалею, что не начал рисовать раньше и много потеряно времени, но жизнь сложилась как сложилась. Сегодня я испытываю огромное удовлетворение от самого процесса рисования. Когда я заканчиваю работу над картиной, меня переполняет волнение и чувство упоения.
Вокруг нас удивительный мир, надо только уметь видеть. Я рисую то, что вижу и как вижу – вижу глазами и разумом. Я наблюдаю, подмечаю, пропускаю через своё сознание, чувствую, а потом всё это выплёскивается на холст, важны все нюансы. Я много работаю именно над передачей оттенков, цветовых переходов, пробую разные варианты смешения красок. Сегодня большой выбор красок – акриловые, акварельные, масляные… Разные краски, разные возможности, разный результат. Окружающий мир переливается бессчётным количеством цветовых гамм – это даёт возможность каждому развить свой собственный художественный стиль. Во всём, что я рисую, – придумано ли это мной или копия классического сюжета известного художника – всё равно вольно или невольно проявляюсь я – моё видение мира. Мне нравится воспроизводить в своих работах фрагменты известных картин, но добавлять что-то своё, показать сюжет в ином ракурсе, потому что я не всегда согласен с видением на оригинальном полотне. Почему нет? Я другой художник, я другой человек – я вижу по-другому. Я изображаю впечатление от впечатления. Известная картина + мои эмоции + анализ + синтез = моя картина. Мне нравится рисовать мечту. И не только свою. Моя мечта – вечное лето, южное солнце, нежный ласковый прибой, маленький домик в цветущих зарослях. Я предпочитаю изображать лето, море, знойный полдень. А моей жене нравится зима – конечно же, чтобы порадовать её, я рисую для неё зимние пейзажи. Рисую также для своих друзей. У меня есть работа «Магнолия» – я сделал несколько копий для всех, кто хотел её заполучить. Один мой друг сказал, что изображённый на холсте цветок получился настолько реалистично, что хочется взять его в руку. Не скрою, мне было очень приятно, что я смог так передать живую красоту. А началось всё не совсем с живописи. Ещё будучи студентом, на меня произвела огромное впечатление скульптура работы греческих ваятелей с Родоса «Лаокоон и его сыновья». Усложнённая скульптурная композиция всегда была предметом восхищения художников разных эпох. Сложно закрученные в вихреобразном движении изображения человеческих тел вызвали у меня бурю эмоций и множество мыслей. Рабочий инструмент инженера – карандаш, сам собой в моих руках стал всё чаще уходить в художественное направление. Позже я стал рисовать красками…
Слушать Виктора Васильевича можно бесконечно, так же как и смотреть на его картины. Всё дело в заряде позитива, который получаешь в результате общения с ним или созерцания его полотен.
Картины Виктора Руснака впечатлили рыбничан яркостью красок, нереальностью реальных сюжетов, лиричными мотивами, тонко переданными деталями, посылом жизнелюбия, жизнеутверждающим восприятием окружающего мира. Особенно всем понравился портрет друга Виктора Васильевича – кота Тошки. Тошка – личность, и художнику удалось это передать на холсте.
Мир прекрасного всегда находит отклик в сердцах людей. Но от мира прекрасного до прекрасного мира далеко как от земли до неба. Нехватка времени, возможностей, влияние распространённого стереотипа о том, что достичь успеха в живописи можно лишь после долгих лет обучения и наличия художественного образования, зачастую приводят к тому, что многие так и не решаются взять в руки карандаш и кисть. Наверное, зря…
Говорят, что художниками рождаются. Сложно сказать. Всё же умение рисовать – это скорее дар… Одни начинают рисовать в раннем детстве, другие приходят к этому в более старшем возрасте. Все таланты нам даны природой, и они порой спят до поры до времени, а мы строим жизнь по «общепринятым» правилам, живём, работаем. А однажды понимаем – заниматься только тем, что «надо» – недостаточно. Душа требует найти время и возможность заняться тем, что хочется.
.