В нашем «доме» — красиво и уютно

Весеннее утро. Город просыпается. Рыбничане торопятся по своим делам. Спешат на свои рабочие места и работники МУП «РПКХБ». Кому-то предстоит выполнить обрезку кустов роз, кому-то спилить отжившее свой век дерево, а кто-то идёт в теплицу ухаживать за рассадой цветов.
Благоустройство, санитарная очистка и озеленение города; эксплуатация, текущий и капитальный ремонт объектов коммунального назначения и благоустройства города – это лишь часть работ, выполняемых работниками МУП «Рыбницкое предприятие коммунального хозяйства и благоустройства», которые в третье воскресенье марта отмечают свой профессиональный праздник.

Как отметил директор Рыбницкого ПКХБ Леонид Яковлев, предприятие обслуживает территорию общей площадью чуть более 324 га. О зелёном наряде города заботится Служба озеленения. Так в прошлом году её рабочими были выполнены работы по санитарной обрезке зелёных насаждений, формированию крон многолетних насаждений, уборке от осенней листвы и мусора, рыхлению цветочных клумб. Также службой производилась карантинная обработка однолетних и многолетних растений от болезней и вредителей. Борются работники предприятия и с сорняками по тротуарам и амброзией полыннолистной. Выполнялись работы по прополке газонов вручную от сорной растительности, скашиванию многолетних трав. Также специалисты службы озеленения производили планировку газонов, санитарную обрезку кустарников, деревьев, роз.
«Были выполнены работы по замене и вывозу грунта, расчистке и посадке деревьев, произведена посадка многолетних и однолетних растений на набережной вдоль реки Днестр в районе ул. Вальченко, городских территориях. Было высажено 820 деревьев, около 270 кустарников, порядка 270 хвойных растений, 3 тыс. 352 розы, а также 3 тыс. 500 однолетних цветов. Помимо посадки, специалистами службы озеленения выполняются работы по спилу деревьев, в прошлом году их было удалено 512», – рассказал Леонид Яковлев.
Чистота города – забота службы саночистки. Её рабочие расчищают снег, посыпают скользкие тротуары, метут, вывозят мусор. В прошлом году в городе было убрано и вывезено на утилизацию 3973 м куб. мусора.
В 2020 году в Рыбнице были установлены малые архитектурные формы – скамьи, песочницы, урны, бельевые площадки – всего 35.
Что касается нынешнего года, планируется посадка около 500 деревьев, 300 шт. кустарников, 3-4 тыс. однолетних цветов и др.
«Также в планах, в частности, изготовление и монтаж малых архитектурных форм, завершение работ по переоборудованию рекреационной зоны на ул. Вальченко в городской пляж. А ещё – капитальный ремонт тротуаров; обустройство вертикального озеленения вдоль городских аллей; устройство беседки в городском парке в районе летней эстрады; устройство входной арки в парк «Набережный» на ул. Вальченко; ремонт дорожек и обустройство дороги, устройство разворотной площадки на городском кладбище. Будут продолжены работы по созданию и обустройству рекреационной зоны на территории лесополосы в районе набережной. Работниками предприятия будут проводиться мероприятия по защите растений от болезней и вредителей, поливу городских улиц, посыпка песком рекреационных зон на ул. Вальченко, озера Шмалены», – рассказал Леонид Герасимович.
Коллектив Рыбницкого ПКХБ – это профессионализм, ответственность и трудолюбие. Сегодня на предприятии трудятся 285 человек, которые заслуживают самого глубокого уважения. Работу этого предприятия, коллективу которого мы благодарны за нелегкий и такой нужный труд, могут оценить не только жители нашего города, но и его гости. Благодаря им, наш «дом» Рыбница с каждым годом становится красивей и уютней.