Прогулка у Днестра и путешествие в подземелье

Село Гидирим. По одной из версий его название произошло от турецкого «Гайдарим», что означает «пойдём на прогулку». Воспользуемся приглашением. Ведь природа так и зовёт к живописным холмам. Здесь один из самых впечатляющих видов на Днестр. В Гидириме – необычный рельеф и древняя история.
«Есть стоянки древнейшего человека времён палеолита, мезолита. Здесь археологами найдены и Трипольская, и Черняховская культуры. А между Выхватинцами и Гидиримом находятся остатки вала, рва – это гетское городище. В данном регионе был крупный центр гетского мира. А по верхам бегали, конечно, киммерийцы, скифы, сарматы, то есть различные племена. Есть и курганы, которые сохранились», – рассказал руководитель краеведческого клуба «КЛИО» Айжигит Чырдаев.
Для любителей загадочного – прогулка по заброшенным штольням. Здесь когда-то добывали известняк. Это следы древнего моря. Из котельца построены многие дома в Рыбнице и Гидириме.
«7-8 миллионов лет назад на этой территории было море, и на протяжении этого времени складывались вот эти огромные слои Сарматского моря. В штольне мы видим как раз следы Сармата. Это останки живых существ, которые были в море, ракушки. Всё это уходило на дно, и постепенно в течение миллионов лет складывались эти слои из остатков древних животных», – пояснил Айжигит Чырдаев.
Как только удаляешься от входа в пещеру, усиливается ощущение таинственности. Лучи солнца, которые попадают сюда от входа, меркнут. Дорогу освещает только фонарь, выхватывая на стенах фрагменты древней породы со следами ракушек.
Штольни похожи на декорации к фантастическому фильму. По словам местных жителей, подземелье тянется на 17 километров. Говорят, через него можно выйти в соседнее село Воронково. Здесь своя система ходов и даже подземных озёр. В тишине пещеры гулко капает вода и стекает по белому камню.
«Штольни разветвлённые. Интересно то, что в них есть, как местные говорят, озерца. Скорее всего небольшие озёра, но в любом случае есть вода, и это уже интересно для того, чтобы попутешествовать», – отметил Айжигит Чырдаев.
Без гида в подземелье лучше далеко не заходить, можно заблудиться. Сначала штольни должен изучить отряд спелеологов со специальным оборудованием. Получится неплохой подземный маршрут для туристов.