Не рви первоцветы — их место в природе

Нежные, хрупкие, необыкновенные – они «разбрелись» по полянке, греются в нежных лучах солнца. Речь идёт о цветах, вернее, о первоцветах. Первоцветы – удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда на земле ещё лежит снег, на деревьях ещё нет листвы, и каждый тёплый солнечный лучик доходит до самой земли. Жизнь первоцветов коротка, но ярка. Они цветут неделю-другую, радуя нас своей красотой. Природа нашего края восхитительна. Мы должны сохранить её естественную красоту, чтобы наши потомки тоже смогли бы любоваться ею.

В руках специалистов Рыбницкого Управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии –красочные листовки с изображением и призывами не губить первоцветы.
Как рассказала главный специалист Рыбницкого управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Марина Ленская, с 11 по 18 марта под эгидой Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов проходила республиканская экологическая акция «Сохраним первоцветы».
«Акция проводится уже не первый год. Её цель – привлечь внимание населения к проблеме сохранения первоцветов, формирование экологического воспитания и образования населения, а также бережного отношения к природе.
В первые дни в акции приняли участие учащиеся и члены экологических отрядов образовательных учреждений г. Рыбницы и Рыбницкого района», – отметила Марина Ленская.
Специалисты управления не только раздавали агитационные листовки, но и проводили беседы с гражданами о необходимости беречь первоцветы.
Свой вклад в сохранение первоцветов внести может каждый. Достаточно проявить сознательность – не срывать и не покупать первоцветы. Лучший способ поделиться их красотой – фото или видео!

Марина Ленская сообщила, что, согласно ст. 8.32 КоАП ПМР, уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 до 70 РУ МЗП, на должностных лиц – от 100 до 150 РУ МЗП, на юридических лиц – от 1000 до 1200 РУ МЗП.