На защиту республики — в первых рядах

17 марта 2021 года рыбничане отметили 29-ю годовщину образования Народного ополчения. Народное ополчение, созданное как временное вооружённое формирование для защиты независимости республики, стало самым массовым отрядом добровольцев, настоящих патриотов, готовых любой ценой отстоять свободу и независимость многонационального народа Приднестровья. Ополченцы среди первых встали на защиту молодой республики. 232 человека отстояли её ценою своей жизни.

На Мемориале защитникам Отечества в минувшую среду состоялось памятное мероприятие. В нём приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, заместитель председателя Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Олег Вендичанский, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, представители общественных ветеранских организаций.
В своём обращении к присутствующим глава госадминистрации выразил слова благодарности всем ополченцам за то, что в трудные времена с оружием в руках отстояли суверенитет нашей молодой республики. «Многие погибли, защищая наше молодое государство. Вечная им память и слава. Для нашего народа это невосполнимая утрата. Мы всегда будем помнить об их подвиге, благодаря которому мы сегодня можем жить, учиться и трудиться на нашей родной земле. Особые слова благодарности вам за то, что вы и сегодня на боевом посту, принимаете активное участие в общественной жизни нашего города, рассказывая нашему молодому поколению, как в действительности происходило становление государства. Благодаря этой памяти и свидетельствам трагической истории, мы будем прикладывать все усилия, чтобы не допустить повторения тех событий. Желаю вам, уважаемые ополченцы, крепкого здоровья, долголетия и мира на нашей приднестровской земле», – подчеркнул Виктор Викторович.
К боевым товарищам обратился председатель ордена Почёта ОО «Рыбницкий Союз защитников ПМР» Сергей Гарбузняк: «Во все времена в каждой стране отмечают знаменательные даты. Есть добрые и радостные, а есть даты, связанные с трагедиями, которые были в истории государства. Такая трагедия произошла у нас в 1992 году. Первым на защиту республики вставало Народное ополчение. Вставали настоящие мужчины и женщины, невзирая на возраст, профессию, национальность. День образования Народного ополчения – памятная и скорбная для всех нас дата».
Погибших защитников республики почтили минутой молчания.
«Прошло 29 лет с того дня, когда мы взяли в руки оружие и встали на защиту республики. К сожалению, во всех боевых действиях гибнут люди. Душевная рана от агрессии Молдовы не заживает. Выражаю слова благодарности жителям города, района и всей республики за ту поддержку, которую они нам оказали в то суровое время. Мы стояли в окопах, а они трудились на полях, на фабриках и заводах. Мы все вместе выстояли, отстояли и создали нашу республику», – отметил участник боевых действий по защите ПМР заместитель командира 501-го батальона Народного ополчения Василий Бедняк.
К памятнику защитникам Отечества были возложены венки и цветы.
В этот день в стенах общественной организации за мужество и героизм, проявленные в 1992 году при защите Приднестровской Молдавской Республики, а также в связи с 29-й годовщиной со дня образования Народного ополчения ряд защитников республики был награждён почётной грамотой госадминистрации и Совета народных депутатов и отмечен благодарственными письмами.