Масленицу провожаем, весну встречаем!

В воскресенье рыбничане и гости города с песнями, плясками, хороводами и, конечно же, с хорошим настроением приняли участие в народном гулянии «Широкая Масленица».
Весёлые проводы зимы прошли на площади Победы. Празднование началось с шествия сказочных персонажей. Участники парада лучезарно улыбались, и их сияющие улыбки согревали пришедших в этот ветреный весенний день на праздник светом добра и солнечного настроения.
На центральной площади города были развёрнуты разнообразные тематические экспозиции и фотозоны. Весна-красна, коробейники, девицы-красавицы и добры молодцы, а также другие фольклорные персонажи в ярких костюмах веселили участников народного гуляния и вовлекали в весёлый хоровод. Конкурсов и забав в этот день было немало, как говорится, на любой возраст и вкус. Артисты Центра детского и юношеского творчества, управлений культуры и спорта представили тематические инсценировки, театрализованные представления, интерактивные развлекательные программы с танцами, песнями и конкурсами. Дети и взрослые с удовольствием участвовали в весёлых конкурсах, радуя и себя, и зрителей. Юные рыбничане участвовали в метании валенок и боях мешками. Гости постарше соревновались в перетягивании каната и поднятии гири. Представители сильного пола пробовали свои силы в традиционном лазании на столб, на вершине которого их ждали призы. Самые отчаянные покорили высоту гладкого столба, который возвышался посередине площади. Парни демонстрировали свою удаль, силу и сноровку, вызывая у окружающих неподдельный восторг.
И какой же праздник без угощения! Румяные пироги, сладкие пирожные, вкусные торты, душистый чай и главное масленичное лакомство – блины. На городской площади развернулась праздничная выездная торговля, и желающих отведать «вкусностей» было немало.
Завершилось мероприятие праздничным костром. Чучело Масленицы горело ярко и жарко, даря каждому частичку весеннего тепла.
Праздник прошёл весело и шумно. Горожане простились с зимой и получили заряд хорошего настроения.