Годы идут, но прошлого не уносят

Освобождение Рыбницы и Рыбницкого района от немецко-фашистских захватчиков началось 24 марта, а окончательно из района оккупантов изгнали 4 апреля. В боях за освобождение города и района участвовали 41-я, 69-я, 78-я, 80-я гвардейские стрелковые дивизии, а также 7-я гвардейская воздушно-десантная дивизия и 29-й танковый корпус 5-й танковой армии. 30 марта 1944 г. воины 41-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерала-майора К.Н. Цветкова освободили г. Рыбницу. С тех пор эта дата вошла в его историю светлым праздничным днём. И сегодня, отмечая 77-ю годовщину освобождения г. Рыбницы и Рыбницкого района от немецко-фашистских захватчиков, мы вспоминаем и склоняем головы перед теми, кто с оружием в руках принёс нам свободу, перед теми, кто пал смертью храбрых на поле боя. Неоценимый вклад в дело Победы внесла военная медицина. Двигаясь вместе с наступающими войсками, военные медики освобождали не только Советский Союз, но и страны Европы. Многие наши земляки – военные врачи и медсёстры – воевали на различных фронтах Великой Отечественной войны, а некоторым из них посчастливилось освобождать наш город.

Среди них была старший лейтенант фельдшер Коротинская Мария Васильевна, которая родилась 27 августа 1923 года в селе Кузьмин Каменского района. В алфавитной карточке в «Кратких сведениях об участии в Великой Отечественной войне» сказано: «В 1941 г. после окончания Одесского фельдшерско-акушерского техникума была мобилизована Одесским Октябрьским райвоенкоматом в ряды Красной Армии… 8 июля 1941 г. была направлена в 92-ю танковую бригаду, Степной фронт фельдшером…». Из воспоминаний Марии Васильевны: «В 1942 г. наша часть была уже под Сталинградом, оттуда меня перевели на Ленинградский фронт, где я находилась до 1944 г. В 1944 г. по моей просьбе меня перевели на III Украинский фронт, в 57-ю Армию, 143-й полк, 4-ю механизированную бригаду. Я участвовала в освобождении Рыбницы, Резины, Оргеева, Кишинёва, принимала участие в Ясско-Кишинёвской операции.
Когда я была на переправе Рыбница – Резина, в каждом раненом бойце, которого я перевязывала, видела своих односельчан. После освобождения г. Рыбницы мы устроили раненых на квартирах, предназначенных для госпиталей, и после того, как наша часть пополнилась новыми товарищами, я просила командование разрешить поехать домой в село Кузьмин, чтобы увидеться со своими родными. Мою просьбу удовлетворили. Моя мать с братьями и сёстрами только что перенесли сыпной тиф и вернулись в свой дом, так как до прихода наших войск они жили у соседей. Наш старшина дал в подарок маме два куска мыла и две пачки соли – по тем временам неслыханный подарок! Но самой большой радостью была, конечно же, встреча со мной. Затем я возвратилась в свою часть и участвовала в освобождении румынских городов, прошла с боями Болгарию, Югославию, освобождала город Белград в октябре 1944 г. 22 октября мы похоронили наших павших в боях товарищей, и наша армия направилась дальше в Германию, а нас оставили в Югославии с военной миссией, где я встретила радостный День Победы».
После Великой Отечественной войны Мария Коротинская проживала в Молдавии. Мария Васильевна была награждена медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд – к 100-летию В.И. Ленина». Была удостоена званий «Отличник здравоохранения СССР», «Заслуженный медицинский работник МССР».
Принимала участие в освобождении города Рыбницы в марте 1944 г. и лейтенант медицинской службы Зеленова-Чернова Зинаида Алексеевна, которая родилась в 1921 году в городе Горно-Алтайске Алтайского края. В декабре 1941 г. она была призвана в ряды Красной Армии и направлена в г. Барнаул, где формировалась 298-я стрелковая дивизия, на должность начальника аптеки 232-го гвардейского стрелкового полка. С апреля по август 1942 г. воевала на Западном фронте; с августа 1942 г. по август 1943 г. – на Сталинградском фронте; а с августа 1943 г. по май 1945 г. – на II-м и III-м Украинских фронтах. Зинаида Алексеевна награждена орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За Победу над Германией 1941-1945 гг.». В Рыбницком музее Боевой славы хранится шинель, в которой Зинаида Зеленова-Чернова прошла всю войну.
Н. Нагиева, старший научный сотрудник Рыбницкого музея Боевой славы.