За семью печатями

Криптография – наука шифрования, которая занимается поиском и исследованием математических методов преобразования информации. Её история насчитывает несколько тысяч лет. Раньше шифрами скрывали секретные послания, а сегодня кодируют информацию IT-компании.

С каждым годом эта одна из старейших наук незаметно проникает во многие аспекты нашей жизни. Wi-Fi, цифровое телевидение, мессенджеры, электронные пропуска, онлайн-банкинг – это лишь малая часть огромного списка сервисов и услуг, в которых сейчас применяется шифрование. Реалии сегодняшнего дня таковы, что для успешной и широкомасштабной работы в сети недостаточно иметь базовые знания, необходимы дополнительные разносторонние обширные умения и навыки.
– Карантин не является препятствием для обучения и саморазвития, – считают педагоги МОУ ДО «ЦДЮТ». Всё это время, несмотря ни на что, учебный процесс не прерывался, учителя и воспитанники проводили занятия в дистанционном режиме, много работали, принимали участие в различных конкурсах и олимпиадах.
С 7 по 13 декабря 2020 года учащиеся творческого объединения «Айтишник» под руководством педагога Натальи Нагаевской приняли участие в I (заочном) туре XIX открытой олимпиады школьников и студентов, проводимой ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». Учащимся трёх возрастных категорий (6-8 классы, 9-11 классы и студенты) предстояло решить ряд теоретических и практических задач, связанных с математическими основами криптографии.
Из 244 участников олимпиады из России, Белоруссии и Приднестровья 83 заняли призовые места. В их числе – юные рыбничане Мария Черпакова и Михаил Фрейдкин, занявшие I место. Ребята были приглашены к участию во II туре олимпиады, который состоялся 31 января 2021 года.
В течение трёх часов финалисты пытались справиться с криптограммами и другими интересными заданиями. По завершении интеллектуального состязания жюри подвело итоги и провело краткий разбор задач.
Михаил Фрейдкин и Мария Черпакова показали высокие знания в области криптографии, заняв II место. Они также были отмечены дипломами II степени.