Прилетайте к нам, синицы, Мы насыплем вам пшеницы

Зима – трудное время для птиц. Даже в самые суровые зимы пернатые страдают больше от бескормицы, чем от холода. Если птичка не ест зимой шесть часов подряд, она может погибнуть. Особенно опасна вторая половина зимы, когда большая часть оставшихся на деревьях плодов уже съедена.
Не все знают, но одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму, а одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон, тогда как одно небольшое дерево обеспечивает кислородом примерно трёх человек. Поэтому, каждый, кто зимой делает кормушки, спасает не только птиц, но и вносит значимый вклад в защиту экологии планеты.
Акция «Накорми птиц зимой» проводится не первый год. И это как раз тот случай, когда проект можно и нужно повторять ежегодно, он обязательно принесёт пользу и природе, и детям, которые о ней заботятся. Данные акции являются важным событием в жизни школьников.
Зима перевалила за середину, сейчас самое время сделать побольше кормушек для птиц.
В СШ №6 акция «Сделай кормушку и накорми зимующих птиц!» проходит ежегодно и стартует она ещё в конце ноября. Организатором данной акции является учитель географии Элеонора Савченко. И её всегда поддерживают ученики всех классов школы. Основная цель акции – воспитание экологически грамотных и гуманных защитников природы через организацию изучения особенностей жизни птиц в зимнее время года, их охраны и подкормки.
Ребята приносят изготовленные своими руками кормушки, сделанные по основным правилам: у кормушки обязательно должна быть крыша, чтобы корм не засыпало снегом и не залило дождём, и широкое отверстие, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть её.
В школе давно и плодотворно работает штаб «Юный эколог». Активисты-старшеклассники рассказывают ученикам младших классов об акции, о том, что птицам зимой нужна наша помощь, о необходимости делать кормушки и повсеместно их развешивать. И, конечно же, ежедневно подсыпать в них корм: зёрна подсолнечника, пшеницы, овса, проса, ячменя.
Дети всю зиму заботятся о птицах, следят, чтобы кормушки были наполнены кормом. А птицы и рады, со всех сторон слетаются синицы и воробьи, им такой приём очень нравится. Наблюдая за птицами, дети заметили, что птицы привыкают к постоянным местам кормёжки и посещают их постоянно.
В первые дни последнего зимнего месяца ребята 1-4 классов принесли кормушки, изготовленные ими совместно с учителями и родителями, и ежедневно подсыпают в них корм.
В ходе проведения акции «Накорми птиц зимой» и дети, и взрослые понимают, что они делают хорошее дело. Детям прививается любовь ко всему живому, и данная акция является ценным уроком добра.