АПГРЕЙД РЦК

Ещё современнее и экологичнее – Рыбницкий цементный комбинат продолжает модернизацию производства. В этом году на предприятии после реконструкции запустили ещё одну цементную мельницу и станцию отгрузки готовой продукции.

В цехе помола как всегда шумно: вращаются турбины и механизмы. Яркими штрихами среди серого оборудования выделяется 4-я мельница. Ее раскрасили в цвета приднестровского флага. Это как знак, что экономика Приднестровья набирает обороты. С модернизацией на РЦК это вполне реально. Ещё одна мельница работает по замкнутому циклу производства, это более тонкий помол цемента.
«Если в недавнем времени марка 500 была высшей маркой цемента, то на сегодня уже потребители просят более высокопрочный цемент, это всё даёт замкнутый цикл производства. На данный момент мы выпускаем цемент марки «Премиум 550″, который по параметрам соответствует марке 600, это своего рода маркетинговый ход, чтобы люди привыкли к такому продукту», – рассказывает директор по производству РЦК Вячеслав Борщ.
Уделяется на РЦК большое внимание и экологии – в цехе помола установлен рукавный фильтр. Увеличилась и скорость производства. Если раньше в летний период во время большого спроса на продукцию не успевали обеспечивать объёмы, то сейчас две новых мельницы производят столько же цемента, как четыре старых. Это позволит конкурировать на рынке. Скажется и на уменьшении себестоимости продукции.
«Замкнутый цикл – это экономия электроэнергии примерно на 30%», – отметил Вячеслав Борщ.
Полная реконструкция прошла и на станции отгрузки по проекту немецкой компании. Теперь это не «пыльная» работа. Процессом управляет работник в кабинете с компьютера, а не на улице, как раньше. Бункеры для хранения очистили от застывшего цемента. Ещё одно конкурентное преимущество – увеличилась скорость отгрузки.
«На станции стоят фильтры немецкой компании «Шойх», максимальный выброс 10 мг на метр кубический при норме даже европейского стандарта 30 мг на метр кубический. До сих пор практически обезпыливания при погрузке не обеспечивалось. Отсюда потери по цементу, на погрузке терялось около 20 кг с одной машины», – пояснил главный инженер РЦК Сергей Дьяков.
Такой же модернизации ждёт 2-я станция отгрузки. С 2018 г. на модернизацию производства потрачено уже около 10 миллионов долларов. Если не будет форс-мажора, реконструкция РЦК продолжится. Планов много.
«Мы планируем значительные инвестиции в линию по обжигу извести, находимся сейчас в процессе проектирования. Также в перспективе установка и монтаж новой печи обжига клинкера по другому технологическому способу – сухому. На данный момент предприятие работает по способу предыдущих поколений, и это даёт небольшое отставание среди конкурентов. Это энергозатраты, себестоимость готовой продукции, ну и, конечно же, экологические параметры», – поделился генеральный директор РЦК Максим Дзидзверг.
На время пандемии многие стройки заморожены. По этой причине пока комбинат отстаёт от своего плана продаж. В остальном РЦК готов завоёвывать рынки.