Афганистан: подвиг, память, боль

15 февраля. Казалось бы, совсем обычный, ничем не отличающийся от других день. Такой он для большинства из нас. Но только не для тех, кто выполнял интернациональный долг в далёком Афганистане. Для всех, кто прошёл Афганскую войну, 15 февраля – дата особенная. 15 февраля 1989 года завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В понедельник, 15 февраля, в день 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана на Мемориале Славы защитникам Отечества состоялась церемония возложения цветов.
В ходе мероприятия было отмечено, что в Демократической республике Афганистан выполняли интернациональный долг военнослужащие разных национальностей. Через Афган прошли более двух тысяч приднестровцев. 54-м из них не суждено было вернуться живыми с той войны, в их числе 9 жителей нашего города и района. Молодых, сильных мужчин, которым бы жить да жить, строить своё счастье, растить детей и работать на благо Родины. Судьба распорядилась иначе… Погибших на афганской земле воинов-интернационалистов – наших земляков, которые с честью выполнили свой долг, вспомнили поименно.
Минута молчания. Звуки метронома, словно удары сердец павших, отсчитывают время. В скорбном молчании застыли участники мероприятия. К подножию памятника и гранитным плитам легли венки и цветы – дань памяти тем, кто шагнул в бессмертие, и напоминание потомкам о той войне.
Время всё дальше отдаляет нас, живущих в XXI столетии, от прошлого. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и офицеров и слезами матерей. Она останется в душах вышедшего из неё поколения.
Вспоминали погибших воинов-интернационалистов и на Аллее Славы городского кладбища. К их могилам были возложены венки и цветы.