Десять милых поросят Есть хотят и голосят Каждый будет с норовом — Кто свиньёй, кто боровом

Нежно-розовые поросята снуют туда-сюда по своим «детским» делам, общаются друг с другом, похрюкивают. А когда не визжат и не общаются, то постоянно, почавкивая, сосут молоко мамы. Несмотря на то, что им неделя отроду, каждый знает своё место у вымени – поросята сосут молоко не как угодно, а каждый из своего соска. За этой идиллией, расплывшись в улыбке, наблюдает хозяин.

Считается, что супоросность свиноматки длится 3 месяца, 3 недели и 3 дня, то есть 114 суток. Но это усредненный показатель. Из практики известно, что супоросность у свиноматок всех пород свиней может длиться от 101 до 126 дней. Эти животные плодовиты. В среднем за одну супоросность свиноматка рожает 10-13 поросят. Но нередки случаи появления на свет одновременно 16 малышей. Первородящие самки, а также свиноматки некоторых пород приносят за один опорос всего лишь 8-9 детенышей.
Для содержания свиноматки и приплода стоит заранее подготовить подходящие условия. Помещение необходимо очистить, побелить гашеной известью и продезинфицировать.
Оно должно быть сухим и теплым, достаточно освещенным естественно или искусственно. Наличие сквозняков недопустимо – они негативно скажутся на здоровье мамы и малышей. Температурный режим в помещении во время родов должен составлять от 15 до 25 градусов. Для подстилки используется солома, опилки и др. После опороса её необходимо сменить. Нужно обеспечить свиноматку достаточным количеством питьевой воды. Необходимо подготовить уголок для приплода. Его надо оборудовать инфракрасной лампой или несколькими простыми лампами накаливания. В первое время, особенно если опорос ожидается зимой, молодняк нуждается в обогреве.
О том, что подходит время опороса, можно определить по физиологическим признакам, которые становятся заметными за 2-3 дня до родов. В частности, у свиньи перед опоросом заметно увеличивается и отвисает вымя, разбухают соски, непосредственно за день до опороса у неё начинает провисать брюхо, а позвоночник прогибается. За сутки до родов из сосков при надавливании появляется молозиво.
Свиньи, как и все животные, чувствуют приближающиеся роды, и по их поведению можно установить, что скоро на свет появятся малыши. Например, свиноматка проявляет беспокойство, особенно если поросится впервые, она начинает подтаскивать к себе подстилку, укладывает её, как бы устраивая гнездо. Она часто ложится, а затем встает, не может найти себе места. Незадолго до появления малышей свинья размещается в уединенном углу, может зарыться в разбросанное сено, переворачивается на бок и перестает двигаться. Как только это произойдет – ждите начала потуг.
Здоровая свиноматка обычно поросится без каких-либо осложнений. Длительность родов зависит от индивидуальных особенностей животного и может растянуться по времени до 6 часов. Более продолжительные становятся затяжными и требуют вмешательства ветеринара. Малыши появляются один за другим с промежутком в 10-20 минут. Новорождённых поросят тщательно протирают от слизи, удаляя её в том числе из носа и рта, одновременно слегка массируя. Если малыши появляются в околоплодном мешке, его сначала разрывают. Пуповину обрезают на расстоянии примерно 6 см от живота и обрабатывают йодом. Поросенка сразу прикладывают к заранее обмытому и протертому соску. Все новорожденные поросята должны получить порцию молозива в первые минуты жизни. Это укрепит их иммунитет и благоприятно скажется на дальнейшем росте.
По окончании опороса у свиноматки должен выйти послед. Если в течение 3 часов этого не произошло, то срочно обратитесь за ветеринарной помощью. После появления последа его необходимо убрать от свиньи, чтобы она его не съела. Иначе впоследствии она может съедать новорожденных поросят.
Не нужно кормить свиноматку сразу после родов. Только через 12 часов ей дают жидкой болтушки, а через сутки можно предлагать животному полноценное питание. Первую неделю свиноматке не стоит давать много еды. Нужно поберечь вымя от мастита, ведь неокрепшие ещё поросята не могут отсосать всё молоко, и усиленное его продуцирование пока нежелательно. Во время лактации свиноматка должна получать качественную пищу в достаточном количестве. Необходимо обязательно включить в её рацион овощи (свекла сахарная, тыква, морковь, картофель), концентрированные корма (зерновые отруби, измельченный горох, чечевица), в летнее время – зеленую траву (крапива, бобовые растения).
Тщательного ухода, конечно же, требуют и поросята. С первого дня кормления владельцы должны приучать их к определенным соскам, при этом слабых поросят необходимо подсаживать к передним, более молочным. Малышам дают чистую воду, а также минеральные подкормки (мел, уголь или красную глину). Кроме минералов, с 3-дневного возраста можно постепенно вводить поджаренные пшеницу, кукурузу, ячмень или горох. Для предупреждения анемии поросятам возрастом 3-5 дней обязательно вводят железосодержащие препараты для улучшения обмена веществ, в результате чего резко сокращаются заболевания органов пищеварения. А с 10 дней – толченый отварной картофель с молоком, тертую кормовую свеклу или морковку. Поросятам постепенно вводят травяную муку, сено, пророщенное зерно и рыбий жир.
На 2-3 сутки поросятам удаляют клыки, для того чтобы не травмировали соски у матки.
Немаловажный аспект – гигиена. Воду меняют до 6 раз в день. Посуду тщательно моют и дезинфицируют. Производят полную смену подстилки у свиньи и поросят.
Если поросята приучены кушать самостоятельно, то отъем от свиноматки переживут легко. Это необходимо делать постепенно в течение нескольких дней, подпуская их к маме все реже и реже. Затем матку перегоняют в другое помещение, а поросят оставляют в старом. За 3-5 дней до отъема матке уменьшают рацион, чтобы сократить работу молочных желез, а поросят подкармливают более обильно. Кормление поросят в первое время после отъема должно быть сходным с кормлением в последнее время подсосного периода. Нормальный срок отъема поросят – 6-8 недель. В возрасте 40 дней им проводят профилактику от глистов, а кабанчиков кастрируют.
И. Шишков, главный ветеринарный врач Рыбницкого района и г. Рыбницы.