«Аистиные» истории

Новый год любимчик всей Рыбницы знаменитый аист Жорик встретит в кругу новой семьи. На его любимой набережной стало слишком холодно. Одинокий Жорик бродил у Днестра. Грязный и взъерошенный, он был похож на маленького оборвыша. Стоит в луже и дрожит. И в дождь, и в снег никуда не прячется. Только добрые люди подкармливают. Этим и спасали птицу.

«Он стоял на одной ножке и очень трясся от холода. И клюв прячет под крыло – так ему холодно. На это было больно смотреть», – поделилась рыбничанка Ольга Олейник.
Жорику нашли новый дом в селе Ержово. Там живёт ещё один аист-сирота по имени Коля. Поймать ослабленную птицу помогли спасатели. Теперь у Ивана Мунтяна две птицы счастья. «Аистиный папа» пожал Жорику лапку и сказал: «Ну, привет, зайчик! Добро пожаловать домой. Главное, чтобы ты Колюню не побил».
Пернатый собрат Жорика Коля выпал из гнезда 8 лет назад. Зацепился крылом за провода и теперь не умеет летать. Колюня ходит за хозяином как собака. И даже понимает команды. Хотя аист с характером, говорит Иван, иногда обижается. Тут на помощь приходят любимые лакомства.
«Больше всего наш Коля любит сладкую козью брынзу. Зимой покупаю сосисочки ему. Когда у него хорошее настроение, он крылья распускает и танцует», – рассказывает Иван Мунтян.
Коля – добрая и домашняя птица. А наш Жорик – боевой аист, он привык защищать себя от собак, и не только. Когда Жора увидел пернатого товарища, сначала притворился мёртвым, но потом начал кусать Колюню. Почти как в сказке «Заячья избушка» – Жора выгнал Колю из домика и занял его место. А Колю отправили к курам.
Несколько дней оба аиста проявляли характер: бастовали и устроили голодовку. На выходные Жорика навестили рыбничане, привезли для него еду, ведь хищную птицу прокормить накладно. При виде знакомых лиц Жорик замахал крыльями, подбежал и поел из рук. Даже попробовал пресловутую козью брынзу. Сейчас главное для Жорика – переждать холода, а это всего несколько месяцев. Потом аист вернётся на родную набережную, где по нему уже скучают рыбничане.