Здесь хлебный дух, здесь хлебом пахнет

Батон «Фирменный», «Пшеничный», хлеб «Домашний подовой», «Домашний формовой», булочки с орехом, с изюмом, с повидлом, а ещё «Весенняя», «Ассорти», круасаны, калачи, караваи, печенье, рулеты, бисквиты, торты – список продукции ЗАО «Рыбницкий хлебокомбинат» можно перечислять ещё долго. Это разнообразие хлебобулочных, кондитерских изделий, это целый мир видов, названий, вкусов — на сегодняшний день предприятие выпускает более 100 наименований продукции.

Хлебобулочные, кондитерские изделия и квас в сезон – на ЗАО «Рыбницкий хлебокомбинат» три цеха. На сегодняшний день работают два – это хлебобулочный и кондитерский. Что касается третьего, квасного цеха, его запускают где-то в середине мая и работает он до середины сентября. Особенность квасного производства – зависимость от погодных условий.
Традиционные сорта хлебобулочных и кондитерских изделий, производимых на предприятии, не нуждаются в особом представлении – их вкус знаком жителям не только нашего города и района.
– Мы завоёвываем покупателя добросовестным отношением к своим обязанностям, – говорит генеральный директор ЗАО «Рыбницкий хлебокомбинат» Василий Малышев. – На предприятии трудятся ответственные и трудолюбивые люди, одним словом – профессионалы, которые знают все тонкости своего дела и вкладывают в него душу. Качество продукции – это лицо предприятия, поэтому на РХК особое внимание уделяется выбору сырья. В изготовлении продукции не применяем никаких улучшителей, используем натуральное сырьё, поэтому и срок её годности небольшой.
Уходящий 2020 год не из лёгких. Сложным он был и для ЗАО «Рыбницкий хлебокомбинат».
«Если бы не поддержка государства, то для предприятия этот год был бы просто фатальным. Государственная управляющая компания, в ведении которой мы находимся, правительство ПМР оказали финансовую, организационную помощь предприятию. Несмотря на сложный год, приобретается оборудование, проводится модернизация производства. Была куплена итальянская ротационная печь, тестораскаточные машины. В ближайшее время будет приобретено оборудование для производства кваса, так как старое и физически и морально устарело», – констатирует Василий Михайлович.
Кстати, о квасе. Несмотря на ограничительные меры, связанные с пандемией, в прошедший сезон предприятие реализовало его даже больше чем в 2019 году. Если бы не ограничения – результат был бы значительно лучше, уверены на комбинате. С приобретением нового оборудования производительность увеличится в два раза, что позволит обеспечить также Каменский и Дубоссарский районы.
Работают на предприятии и над расширением собственной торговой сети. На сегодняшний день в Рыбнице работают 3 фирменных магазина и две торговые точки. Также есть торговая точка на «Зелёном рынке» в Тирасполе. Торговая точка ЗАО «Рыбницкий хлебокомбинат» будет открыта и в микрорайоне Юбилейный. Рассказывая о планах, Василий Малышев отметил, что среди них – увеличение ассортимента кондитерских изделий.
«Сейчас задача номер один – не остановить производство, сохранить стабильность выплаты зарплат. Планируем выполнить ремонт в хлебобулочном и кондитерском цехах. Среди новшеств – запустили линейку продукта на молочно-кислой закваске, то есть без дрожжей. В фирменных магазинах на пр. Победы и на ул. Вершигоры установлены параконвекторные многофункциональные печи, в которых выпекается наша продукция. Можете посмотреть процесс выпечки», – предложил Василий Михайлович.
Так я и сделала. В фирменном магазине №2, что на пр. Победы, идёт бойкая торговля.
А вот и то, ради чего я сюда зашла, – две небольшие печи, в которых выпекались багеты. Как рассказала начальник фирменной торговли ЗАО «Рыбницкий хлебокомбинат» Юлия Подколзина, с предприятия поступают на 80% готовые багеты. Пять минут и они могут отправиться на стол к покупателю. Багеты, вертуты с картошкой, капустой, творогом, мясом – ещё пышущие жаром здесь выкладывают их на прилавок.
В результате выигранных тендеров комбинат поставляет хлебобулочные и кондитерские изделия в бюджетные учреждения Каменского, Рыбницкого и Дубоссарского районов.
Сегодня на предприятии трудятся более 100 человек. На ЗАО «Рыбницкий хлебокомбинат» уверены, что коллектив и впредь будет радовать покупателей вкусной и самое главное – натуральной продукцией.