Защита прав граждан — общая задача

Ежегодно 10 декабря, начиная с 1950 года, по предложению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается День прав человека. Двумя годами ранее в этот день была принята Всеобщая декларация прав человека. В нашей республике День прав человека учреждён в июне 2008 года. Конституционный закон ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» вступил в силу с 1 января 2006 года, а 7 июня высшим законодательным органом был избран первый в истории нашего государства Уполномоченный по правам человека. О том, какова основная функция и главные задачи Уполномоченного, с какими проблемами граждане обращаются к нему чаще всего и рассказал представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР по г. Рыбнице и Рыбницкому району государственный советник ПМР 1-го класса Алексей Сливинский.

– Представительство Уполномоченного по правам человека в ПМР в нашем городе и районе работает более тринадцати лет. Каково значение института Уполномоченного?
– В соответствии со ст. 16 Конституции ПМР человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства. Защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Данный институт призван создать условия для повседневного предания гласности действий бюрократических структур, для ознакомления общества с объективной информацией о нарушениях прав и свобод человека и гражданина. Тем самым имеется фактическая возможность для каждого лица, чьи права нарушены или ущемлены, «достучаться» до государственной власти посредством привлечения внимания общественности к проблеме, указания на неё властным органам Уполномоченным.
– Какова основная функция и главные задачи Уполномоченного?
– Он является арбитром между властью и обществом. Это требует его независимости и неподотчётности каким-либо государственным органам и должностным лицам. Уполномоченный выступает в роли непосредственного представителя государства в общении с населением, способствуя таким образом общему повышению авторитета государственной власти, оказывает бесплатную юридическую помощь и консультации нуждающимся лицам. Одной из главных задач Уполномоченного является повышение правовой культуры общества, способствующее лучшему пониманию гражданами своих прав, форм и методов их защиты. Институт омбудсмена является важным фактором укрепления законности и правовой основой в деятельности органов власти, важнейшей формой внесудебного контроля.
– Алексей Антонович, каковы результаты деятельности за прошедший период 2020 года?
– За данный период времени от граждан поступило всего 58 обращений. Такое небольшое (по сравнению с прошлыми годами) количество обращений связано со вспышкой коронавируса. Определённое время из-за карантина мы вынуждены были прекратить личный приём граждан, а именно при таком контакте с населением и поступает больше всего обращений граждан. Хочу отметить, что граждане приходят за консультацией по различным жизненным проблемам: раздел наследства, получение квартиры, земельные вопросы и ряд других. Важно, чтобы они понимали – мы не судебная инстанция и не выносим решения. Если человек прав и его права нарушены каким-либо должностным лицом, мы вносим представление или ходатайство о пересмотре того или иного нормативного акта. Если же вопрос требует судебного рассмотрения, то мы разъясняем, как человеку обратиться в суд.
– С какими проблемами граждане обращаются чаще всего?
– В первую очередь жалуются на нарушение экономических прав. Затем гражданских и социальных, а также прав граждан на судебную защиту. Рассмотреть жалобу мы обязаны в течение 30 дней. Но вопрос по ряду обращений может быть решён и в течение двух месяцев, что предусмотрено законом, но не более. Случаи в практике бывают разные. Иногда просят оказать содействие в расследовании какого-либо преступления, так как не согласны с принятым решением органа дознания или следствия. Но мы не выполняем функции дознания или следствия. Наша задача – рассмотрение обращений на действия должностных лиц при исполнении ими закона. В необходимых случаях мы можем объяснить, как можно обратиться в те или иные надлежащие органы по ряду возникших у граждан вопросов, как оформить и подать заявление. Также мы проводим проверки, связанные с оказанием медицинской помощи, организацией отдыха детей в летних оздоровительных лагерях, питанием в общеобразовательных и дошкольных учреждениях и ряд других. Конечно, не всех граждан устраивают принятые нами решения по тем или иным обращениям. Однако хочу пояснить, что принимаем мы решения в соответствии с действующим законодательством, а не по желанию определённой категории граждан.