Выбор сделан

В минувшее воскресенье в республике прошёл единый день голосования. Приднестровцы выбирали депутатов в Верховный Совет ПМР, депутатов местных Советов народных депутатов, жители сёл также выбирали председателей Советов-глав администраций и депутатов сельских Советов народных депутатов.
Как сообщила председатель Территориальной избирательной комиссии Рыбницкого района и г. Рыбницы Татьяна Краснянчук, с 24 по 27 ноября 2020 года проходило досрочное голосование в Территориальной избирательной комиссии района и города, а 28 ноября 2020 года – в участковых избирательных комиссиях. В Рыбнице и районе свой выбор досрочно сделали 84 избирателя.
В единый день голосования на территории Рыбницкого района и г. Рыбницы работали 47 избирательных участков. Они открыли свои двери для избирателей ровно в 7.00 утра.
В соответствии с требованиями Избирательного кодекса ПМР для граждан, которые по тем или иным уважительным причинам не смогли прибыть на избирательный участок, было организовано голосование вне помещения избирательного участка – к ним выезжали члены участковой избирательной комиссии.
В основном жители города и района стремились самостоятельно прийти на участок, многие семьями. По данным Территориальной избирательной комиссии Рыбницкого района и г. Рыбницы, по состоянию на 9.00 проголосовало 1,74% от количества лиц, включённых в списки избирателей, на 12.00 – 11,97%, на 15.00 – 23,44%, на 18.00 – 29,14%. К урнам для голосования 29 ноября пришли 33,23% избирателей города и района.
«В с. Ержово по избирательному округу №2 не состоялись выборы народного депутата Совета народных депутатов с. Ержово. Также не состоялись выборы председателя Совета — главы администрации с. Белочи. Повторное голосование назначено на 13 декабря 2020 года», – подчеркнула Татьяна Краснянчук.

Единый день голосования в республике состоялся 29 ноября. Приднестровцы выбирали депутатов Верховного и местного Советов, а также глав сельских администраций и депутатов сельских Советов.

Первые избиратели пришли на участки по первому снегу. Так что выборы получились почти как Новый год. Снег хотя и мокрый, но праздничное настроение создал. Зимнюю сказку успели посмотреть те, кто пришёл голосовать с утра:
– Первый снежок, начало зимы, настроение хорошее, идём выбирать депутата для того, чтобы нашу жизнь сделали лучше, чтобы мы все жили дружно.
– Утром вышла, застала снег – красиво. Погода приветствует выборы.
– Я думаю, что снег – это очень хороший знак, может что-то у нас в жизни изменится в лучшую сторону, закончится пандемия с нового года.
Отдать свой голос за будущее республики рыбничане приходили целыми семьями. Детям – флажки, молодым избирателям – значки – такие памятные подарки раздавали на избирательных участках. Особое удовольствие для малышей кинуть бюллетень в урну – подрастает смена с твёрдой гражданской позицией.
«Мне в этом году исполнилось 18 лет. И придя на выборы в первый раз, чувствуешь большую ответственность. От нашего выбора зависит будущее нашей страны. Кто-то думает, что его голос не важен. Но важен голос каждого, в общей сложности выбор каждого из нас – это наша жизнь», – поделилась молодой избиратель Юлия Бублик.
В Рыбницу приехали российские депутаты. Артём Туров и Сергей Чижов представляют интересы Приднестровья в Госдуме. Они пообщались с людьми, отметив активность избирателей. А глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай познакомил гостей с историей нашего города.
«Для меня, как для депутата, избранного в том числе от Рыбницы, очень важно посмотреть, как живёт республика. Хочется пожелать Приднестровью и всем гражданам, конечно, процветания и только хороших новостей в этот непростой год для всего мира. Очень важно сохранять спокойствие, выдержку. И мы со своей стороны как парламентарии, представляющие в Государственной Думе Приднестровье, будем всегда рядом с вашим регионом», – отметил депутат Государственной Думы РФ Артём Туров.
«Выборы организованы на высоком уровне. В условиях пандемии соблюдаются все меры безопасности, выдаются маски, перчатки, проводится дезинфекция. Люди активно голосуют, это очень важно, это своего рода показатель доверия народа к власти. Тогда власть будет уполномочена определять вектор будущего развития республики и достойно представлять на международных площадках свою страну», – добавил депутат Государственной Думы РФ Сергей Чижов.
В целом выборы состоялись. Никаких нарушений в ходе голосования выявлено не было. Лидер по явке избирателей – Каменский район. Здесь проголосовало 40,82% избирателей. А Рыбницкий район на II месте по активности, явка составила 33,23% избирателей.
Самыми активными на выборах стали села. Здесь же была и самая большая конкуренция на место главы села. К примеру, в селе Ульма – сразу 5 кандидатов.