Виват, король! Виват тебе, Бетховен! Ты смотришь на столетья свысока!

Он говорил, что музыка должна высекать огонь из души человеческой. И с ним нельзя не согласиться. Он – это Людвиг ван Бетховен. Великий немецкий композитор, пианист и дирижёр, последний представитель «венской классической школы» Людвиг ван Бетховен родился 16 декабря 1770 года. Он оставил всему человечеству бессмертное музыкальное наследие. Его неумирающая глубоко философская и лирико-романтическая музыка живёт и передаётся из поколения в поколение, от слушателя к слушателю.
К 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена учащиеся Рыбницкой детской музыкальной школы им. Ю. Гагарина (класс преподавателя Светланы Краснянчук) провели музыкальную марафон-эстафету. А прошла она в онлайн-режиме. В качестве передаваемого атрибута «факел-музыка» – широко известное и любимое всеми сочинение Бетховена – фортепианная пьеса «К Элизе». В мероприятии приняли участие Лия Узун, Ева Балан, Валентина Брадик, София Труш, Милана Востричкина, Кирилл Юраш, Александр Приганюк, Анатолий Дихтярюк, Александр Ефремов, Тимур Молдовский, Мария Данильчук, Валерия Богачук, Иван Пышнюк. Юные музыканты исполнили эту изящную миниатюру великого немецкого композитора с особым старанием, по-детски светло и радостно, и в то же время очень эмоционально и уверенно. Финал эстафеты дополнил небольшой онлайн-концерт, в ходе которого прозвучали произведения Бетховена и других авторов.
Каждый юный исполнитель смог ещё раз прикоснуться к творчеству Бетховена. Исполняя его произведения, они чувствовали свою сопричастность к празднованию юбилея композитора, подтверждая тот факт, что мир его музыки неисчерпаем, его творчество любят, им продолжают восхищаться.
Несмотря на онлайн-формат мероприятия, глаза и сердца его участников наполнялись живыми эмоциями, переживаниями от исполнения и причастности к памяти высокому искусству композитора вершины эпохи классицизма – Людвига ван Бетховена.
А победила в марафоне-эстафете дружба, выраженная в любви к величайшему гению, его музыке. Как отметила преподаватель Светлана Краснянчук, онлайн-марафон-эстафета – это первый опыт проведения такого рода мероприятия. Оно подбодрило юных музыкантов на упорство в достижении поставленных целей. Воспоминаниями о мероприятии и сладкими призами за участие в нём ребята насладятся в предстоящие каникулы.