Утром, вечером и днём осторожен будь с огнём!

 

Зимние холода, стужа и метель за окном частенько понижают температуру воздуха внутри жилого помещения. Для того, чтобы сделать климат дома комфортным, многие приобретают отопительные приборы. Однако к их покупке и использованию следует подходить серьёзно и ответственно. Несоблюдение и/или нарушение требований безопасности при эксплуатации отопительных электроприборов зачастую приводит к возгоранию и жертвам. Не менее опасна и эксплуатация печей, не соответствующих установленным нормам. Рассмотрим, каким правилам нужно следовать, чтобы сделать свой дом безопасным и тёплым.

Перед началом отопительного сезона печи, котельные, теплогенераторы и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.
Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов).
Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долгой) топки.
На топливопроводе к каждой форсунке котлов и теплогенераторных установок должно быть установлено не менее двух вентилей: один – у топки, другой – у емкости с топливом.
При эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок предприятий и населённых пунктов не разрешается: допускать к работе лиц, не прошедших специального обучения и не получивших соответствующих квалификационных удостоверений; хранить жидкое топливо в помещениях котельных и теплогенераторных; применять в качестве топлива отходы нефтепродуктов и другие ЛВЖ и ГЖ, которые не предусмотрены техническими условиями на эксплуатацию оборудования.
Запрещается: эксплуатировать теплопроизводящие установки при подтекании жидкого топлива (утечке газа) из систем топливоподачи; подавать топливо при потухших форсунках или газовых горелках; разжигать установки без предварительной их продувки; работать при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также при их отсутствии; сушить какие-либо горючие материалы на котлах и паропроводах.
При эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ; топить углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи.
Топка печей в зданиях и сооружениях должна прекращаться не менее чем за два часа до окончания работы. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.
Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности стандартов и технических условий, не допускается. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в помещениях общежитий, административных, общественных и вспомогательных зданий предприятий, а также в жилых домах должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.
Расстояние от печей до товаров, стеллажей, витрин, прилавков, шкафов и другого оборудования должно быть не менее 0,7 м, а от топочных отверстий – не менее 1,25 м.
На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.
А. ПАРАНЮК, инспектор
отделения ГПН СВПЧ-3.