Рыбница до нашей эры

Кто из нас не мечтал заглянуть в прошлое? Перенестись, например, на миллионы лет назад и увидеть своими глазами как по нашему городу ходят динозавры. Если бы в Рыбнице была машина времени, то путешественника бы ждало разочарование. Он бы оказался под толщей солёной воды, которая застлила глаза. И никаких тебе прогулок по парку Юрского периода.

«70-80 миллионов лет назад на нашей территории было дно древнего моря. Так что динозавры скорее всего не бегали по Рыбнице, а плавали», – пояснил руководитель краеведческого клуба «КЛИО» Айжигит Чырдаев.
Рыбница до нашей эры! Мы решили глубоко копнуть историю севера Приднестровья и отправиться в виртуальное путешествие во времени вместе с Айжигитом Чырдаевым. Краевед рассказывает, после того как эта территория стала сушей, по Рыбнице гуляли уже другие доисторические животные.
«В ледниковый период у нас было большое количество мамонтов, шерстистых носорогов, саблезубых тигров. В Рыбнице есть достоверные следы этого периода. При строительстве Молдавского металлургического завода нашли останки мамонта. Сегодня такой хорошенький зуб находится в музее», – рассказал Айжигит Чырдаев.
Кто же предки древних рыбничан? Об этом говорят археологические находки. В парке Рыбницкого филиала ПГУ установлены антропоморфные стелы. Они старше египетских пирамид! Им около 5 тысяч лет. Это фигуры мужчины и женщины. Каменным топором на них высечено плечо, рука, пояс и знак змеи. Это следы древнейшей цивилизации.
«Триполье – одна из ярких культур. Многие рисунки и другие предметы быта сохранились с тех времён. Сегодня на наших домах очень часто видны ромбики, кругляшечки, круги всякие. Такие же знаки есть на трипольской керамике. Вся Европа ещё бегала в шкурах, охотилась за зверями, а у нас уже в то время была высокая цивилизация земледелия, также было развито животноводство. Есть яркие такие фигурки, до сих пор сохранились, одно из божеств – это бык»,– объяснил краевед.
Мало кто знает, что следы древней цивилизации есть и в самом центре Рыбницы. На территории за Агромпромбанком, там сейчас стоянка для автомобилей, – древний курган. Предположительно, это захоронение скифов или сарматов. Раскопки не велись. В устье реки Сухая Рыбница найдены следы поселения Черняховской культуры. Выше улицы Пушкина – курганы кочевников.
«Обнаружены курганы, один из них достаточно крупный – высотой 2,5 метра, диаметром 32 метра, то есть это полфутбольного поля. Солидный курган, который требует исследования», – рассказал Айжигит Чырдаев.
В древние времена Рыбница – тропа цивилизации. Через эти земли прошла большая часть народов Европы. У рыбничан много знаменитых предков. Специалист рассказывает: «Легендарные киммерийцы, скифы, сарматы, аланы проживали когда-то на землях Рыбницы. Сарматы распространились на территории всей Европы, то есть до самой Британии. Знаменитый король Артур, рыцарь Ланцелот – это всё связано с нашими аланами. Кроме того, здесь проживали готы – это германские племена, которые жили около 2-х столетий на нашей территории, а потом создали огромное королевство. Наши предки захватили большую часть Европы».
21 ноября Рыбнице исполнилось 392 года. Но, как видим, история северной столицы намного древнее и богаче. А это повод для развития этнотуризма.