Палитра дивных красок украшает мир

Во все времена люди стремились украсить свой дом и создать ощущение уюта и гостеприимства. Веками в умелых руках женщин-хранительниц домашнего очага даже самые безликие предметы преображались, наполнялись красотой и уже несли на себе не только бытовую нагрузку.

У женщин в крови присутствует желание привнести в свой дом оригинальность и неповторимость, добавить нотку самобытности в каждую деталь интерьера. Каждая по мере сил и возможностей старается сделать свой дом в частности и мир в целом прекраснее. Время от времени…
Но есть женщины особенные, для которых преображение серых будней в яркие – постоянная потребность души.
Рыбничанка Лилия Минина – мастерица на все руки, известная в нашем городе художница. Роспись по стеклу – ещё одно направление, в котором она смогла проявить свой талант живописца. Художественная роспись позволяет преобразить невыразительное стекло в изящное произведение искусства. Для достижения такого результата необходимо понять технологию этого вида творчества, а также его особенности. Работа по росписи любого объекта может вестись с использованием различных материалов: красок, лаков. Каждый материал требует соблюдения особой инструкции. А картинка может быть любой – тут уж как фантазия подскажет. А фантазия у Лилии Александровны безгранична.
– Расписная посуда – отличный элемент декора или вариант подарка. С одной стороны, этот вид декоративно-прикладного творчества привлекает прежде всего своей доступностью – необходимые материалы всегда есть в продаже. Но, с другой стороны, всё не так просто. Росписью по стеклу я занимаюсь уже более 15 лет. Началось всё с того, что мне захотелось обычную стеклянную посуду сделать ярче, и я решила её расписать. Первая работа была выполнена маслом. Стеклянная поверхность глянцевая, скользкая, это не холст. Для того, чтобы расписывать такую поверхность, ни акрил, ни гуашь, ни акварельные или казеиновые краски не подходят. Но и масло не подходящий материал – после того, как я несколько раз помыла посуду, масло смылось. Я стала искать новые технологии. Это сейчас большой выбор материалов. Но когда я только начинала работать в этом виде декоративно-прикладного творчества, приходилось «изобретать велосипед». Роспись надо чем-то закреплять. Я попробовала использовать лаки. Много экспериментировала – сначала рисовала спиртовыми домарными лаками, но тоже не получила результат, который меня бы устроил. Лак должен быть обязательно влагостойким. Безусловно, основа любого творчества – прежде всего фантазия и старания живописца. Роспись по стеклу требует высокопрофессионального уровня работы. Для этого нужна рука художника. Это не лист бумаги, не холст. На стекле не нарисуешь карандашом и не сотрёшь резинкой. Работа идёт сразу начистую. Необходимо визуальное видение конечного результата. Художник должен понимать, что он хочет изобразить и как это передаст в своей работе. Перспективу и стилизацию необходимо продумать заранее. Стекло любит живую, свободную, уверенную, красивую технику письма. Изображения словно парят в невесомости – замерший момент полёта. В результате технику, в которой я работаю сегодня, разработала сама. Это касается и технологии нанесения рисунка, и стилизации. Мне часто говорят, что мои работы узнаваемы. И мне как художнику это отрадно слышать. В основу моего рисунка ложится классическая живопись. У неё нет границ – все направления и любая стилизация хороши. Я расписываю не только стекло, но иногда и фарфор, фаянс, керамику. Есть у меня в копилке опыта работы, выполненные в формате гжель и хохлома. Я постоянно пробую себя в новых для меня направлениях. Но предпочитаю расписывать стекло в классическом стиле. Мне как художнику это ближе, чем традиционная керамика, где преобладают примитивные народные узоры и орнаменты. В следующем году я планирую провести выставку, где будут представлены мои «стеклянные картины».
За годы занятия этим видом творчества, я расписала тысячи работ. Вазы, кувшины, тарелки, чайные сервизы – всего не перечесть. Свои работы я предпочитаю дарить. Мои творения разлетелись по всему миру и радуют моих друзей в разных странах. Мне это приятно. Но останавливаться на достигнутом – это не про меня. Я и дальше буду продолжать творить – на радость вам и себе, – рассказала Лилия Александровна.
Рассматривая работы Лилии Мининой и, правда, получаешь заряд жизненной энергии, который как по мановению волшебной палочки создаёт хорошее настроение и пробуждает самые добрые чувства, раскрывает особое, праздничное ощущение жизни.
Окружающий нас мир – ни с чем несравнимый источник вдохновения, источник неиссякаемый. Надо только это увидеть и поделиться с другими.