Квартира не просто четыре стены

Ветер студёный по улице мечется,
Людей загоняет в тепло,
И если у вас тёплый угол имеется,
Считайте, что вам повезло.
Е. Урусова.

… До Нового года оставалось несколько дней. На улице шёл снег и в окнах домов мерцали гирлянды. Весь город был окутан атмосферой праздника. Сверкающие витрины магазинов манили и завораживали – яркая блестящая мишура, гигантские ёлочные шары, серебристые снежинки. А в воздухе витал аромат, ни с чем несравнимый аромат Нового года – мандаринов и сладостей. Это было волшебно.

Анна, как и все, жила в предвкушении праздника. Обдумывала, что наденет, как украсит стол, какое загадает желание в полночь. Она торопливо шла по улице. Ещё так много надо успеть сделать, ведь праздник уже на пороге.
В сумочке девушки настойчиво зазвонил телефон, её руки были заняты пакетами с продуктами, она так не хотела сейчас отвечать на этот поздний звонок.
– И кто это звонит так некстати, – подумала она.
– Алло, Анечка, здравствуйте. Это Елена Сергеевна, ваша квартирная хозяйка. Я страшно извиняюсь, но мы не сможем больше сдавать вам квартиру. Мы её продали. И новые хозяева хотели бы встретить Новый год уже в новом жилье. Конечно, мы должны были предупредить вас заранее, но мы боялись сглазить, сами понимаете, сделка серьёзная – сумма немаленькая. Очень надеюсь на понимание…
Мир в одну секунду стал серым. Анна уронила пакет с мандаринами, и они рассыпались по затоптанному тротуару. Елена Сергеевна ещё долго что-то объясняла и извинялась, но суть от этого не менялась. Был вечер 27 декабря… Собирать мандарины Анна не стала…
В квартире Елены Сергеевны Анна прожила более трёх лет. Изначально, конечно, контракт был. Но когда срок контракта истёк, Анна и квартирная хозяйка юридически его не продлили. Казалось, обе были довольны друг другом. Переезд совсем не входил в планы Анны, да ещё такой скорый. Как найти новое жильё, когда все заняты предстоящим праздником? Да и вещей накопилось огромное количество – как это всё собрать и куда везти? Вопросы, вопросы… Что делать в такой ситуации, Анна совершенно не представляла.
Новый год девушка встретила у подруги, и ещё какое-то время пожила у неё. Вещи, наскоро собранные, Анна отвезла на склад строительных материалов, на котором работала дальняя родственница. Подходящее жилье всё не подворачивалось – то район не подходил, то цена. Почти два месяца Анна с небольшой дорожной сумкой скиталась по друзьям и знакомым. К поиску новой квартиры она подключила всех, кого только могла, – родственников, друзей, друзей друзей, знакомых, а и иногда и малознакомых или совсем незнакомых людей. Результат был нулевой. Ей все сочувствовали, рассказывали похожие истории из своей жизни и советовали «держаться». И только… время шло. Когда Анна почти совсем отчаялась и уже находилась на грани нервного срыва от неустроенности и элементарного недосыпания, квартира, которая её устраивала, наконец-то нашлась. Девушка обустроилась на новом месте, но ещё очень долго, когда на дисплее телефона высвечивалось «квартирная хозяйка», – брала трубку с замиранием сердца.
Каждому человеку нужен дом – место, где он может отдохнуть, почувствовать себя в безопасности. Бесспорно, идеальный вариант – своя квартира. Но современные реалии таковы, что огромное количество людей постоянно меняет города и страны. Для многих аренда квартиры стала удобным вариантом решения жилищного вопроса. Вариант удобный, но хлопотный и непредсказуемый. К сожалению, иногда наконец-то найденный заветный уголок приносит не покой и умиротворение, а превращается в увлекательный квест или в игру на выживание.
Не застрахованы от форсмажорных обстоятельств не только квартиросъёмщики, но и хозяева квартир. Когда квартиранты задерживают кварт- плату, накапливают долги за коммунальные услуги, небрежно относятся к мебели и технике в съёмной квартире и живут по принципу «не моё – не жалко», страдают хозяева квартир. Когда после заселения собственник выставляет новые «дикие» требования и условия, регулярно приезжает без предупреждения, может попросить съехать в любой момент или удержать залог по выдуманной причине — уже квартиранты пострадавшая сторона. Есть множество нюансов и критериев, которые необходимо заранее учитывать, снимая и сдавая квартиру. Но …всё учесть невозможно. Квартиры всегда сдавались и снимались – на это ничто не может повлиять. Важно помнить, что все мы люди, и относиться друг к друг по-человечески.
Существует «золотое» правило нравственности – поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой. Если мы будем придерживаться этого правила – неприятных ситуаций в нашей жизни будет меньше.