25 лет лишь в начале дорога, Что всем дарит учения свет! За годы достигнуто много, Желаем вам новых побед!

Рыбницкой украинской школе исполнилось 25 лет. Четверть века здесь учат «рiдну мову». Юбилей отметили скромно – пандемия всё-таки. Как живёт сегодня единственная на севере Приднестровья школа с украинским языком обучения?

Рыбницкая украинская школа с гимназическими классами основана в ноябре 1995 года. Тогда планировался набор учащихся с 1 по 6 классы. Но желающих обучаться на украинском языке оказалось значительно больше, поэтому в школе были открыты с 1 по 11 классы.
«За всё время существования школы она славится успехами наших учеников. Они не раз становились призёрами республиканских, муниципальных конкурсов, викторин и олимпиад», – рассказала директор Рыбницкой украинской школы Светлана Чоботарская.
Островок украинской культуры – так можно сказать о Рыбницкой школе имени Леси Украинки. Все предметы здесь изучают на украинском языке. И уже 25 лет здесь сохраняют язык и традиции одного из народов Приднестровья.
«Леся Украинка – известная украинская писательница, внёсшая большой вклад в развитие украинской культуры и литературы. Именно поэтому школу назвали её именем», – отметила директор Рыбницкой украинской школы Светлана Чоботарская.
В украинской школе учатся не просто ученики, а казаки. Одна из традиций – посвящение в казачата. Главное условие для малышей – знать историю своего народа. Не только украинский язык, но и украинскую песню учат в образовательном учреждении. Вокальный коллектив «Золотые звоночки» славится далеко за пределами школы.
«Песня – это душа народа. И мы сберегаем это богатство нашего народа, учим с детьми украинские песни. Наш знаменитый коллектив «Золотые звоночки» – призёр украинского фестиваля «Пшеничне перевесло». На одном из фестивалей в Тирасполе даже завоевали гран-при фестиваля»,– рассказал учитель Рыбницкой украинской школы Владимир Мефодовский.
О празднике в школе напоминает только украшение фойе, которое украсили бумажными цветами, большой цифрой 25 и надписью: «Я люблю родную школу». Из-за пандемии юбилей отметили без привычного размаха. Но без подарков не остались – от руководства города получили компьютер.
«Украинский язык – один из официальных языков в Приднестровье. Поэтому очень важно, чтобы у наших детей была возможность обучаться на родном языке. Вы проводите большую работу в деле воспитания нашего подрастающего поколения и сохранения украинской культуры в нашем городе», – отметил глава госадминистрации Рыбницкого района и города Рыбницы Виктор Тягай.
Еще одна гордость школы – музей «Светлица». Здесь можно увидеть настоящую украинскую хату, колодец в виде аиста и другие предметы быта. Все они рассказывают об истории и традициях украинского народа. Например, печь в хате имела магическое значение.
«Хозяйка первым делом разжигала огонь в печи, ведь огонь – это очищение, это тепло и, конечно, еда. Еду готовили в глиняных горшках, которые сверху запечатывались тестом», – рассказала об украинских традициях учитель украинской школы Анна Бурмистр.
Анна Бурмистр провела экскурсию для гостей. В школе она работает уже 5 лет, приехала сюда из Украины. Молодой учитель истории была отмечена Грамотой госадминистрации района и города.
«Приднестровье – многонациональная республика. А каждой нации, каждому народу необходимо помнить свою историю, свои корни, потому что без прошлого нет будущего. Необходимо, чтобы наши дети знали и помнили прошлое своих предков», – уверена педагог.
Сейчас в школе обучаются 68 учеников. За 25 лет выпускниками образовательного учреждения стали около тысячи учеников. Формально школа стала на год старше. Но в её коридорах всё так же слышен смех учеников. Именно они пишут новую историю учебного учреждения.