Знать и помнить

Неразрывность и преемственность истории – это основа для движения вперёд. История является основой исторического самосознания граждан и их самоидентификации. Сегодня особенно важно, чтобы каждый из нас осознал, какой ценой завоёвано мирное небо, под которым мы живём. Знал и помнил имена тех, кто сражался за наше счастливое будущее. Чтобы каждый из нас берёг МИР – такой хрупкий.
На прошлой неделе глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай посетил выставку «Ангелы в белых халатах», посвящённую подвигу медицинских работников, уроженцев нашего края, в годы войны, проводимую в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Рыбницком музее Боевой славы.
Виктор Викторович положительно оценил работу музея, отметив необходимость знакомить с историей и привлекать к её изучению и исследованию представителей подрастающего поколения.
На стендах музея – живая подлинная история войны. История – не прочитанная на страницах учебников, а опалившая судьбы реальных людей – наших земляков. Их героическое поколение защитило и восстановило страну, освободило весь мир от нацизма, а их священная преданность Родине и нравственная сила вдохновляет нас сегодня жить и работать.
Сотрудники музея твёрдо стоят на страже правды о Великой Отечественной войне и бессмертном подвиге народа. Переоценить значение их работы сложно. Прошло более 75 лет со дня Победы. Но продолжается кропотливая работа, открываются ранее неизвестные события и факты ратной истории, возвращаются имена. Судьбы героев являются примером подлинного патриотизма, на котором растут и воспитываются новые поколения.
– Здесь представлены материалы о более 30 наших земляках – военных медиках, среди которых: военные хирурги, фельдшеры, медицинские сёстры, военные врачи различных специальностей, – рассказала директор городского музейного объединения Татьяна Вроденко. – Общее количество экспонатов – 94 единицы. Этот бесценный фонд музейных экспонатов формировался на протяжении нескольких десятков лет. Проводилась поисковая и исследовательская работа, встречи с участниками войны, беседы, сбор наград и документов. Собирались воспоминания, фотографии, документальный материал, фронтовые письма, а также личные вещи рыбничан, в том числе и медицинские инструменты.
Татьяна Леонидовна отметила, такая выставка, посвящённая медицинским работникам, организована впервые и продлится до конца года.
Также силами сотрудников музея подготовлена онлайн-выставка, с которой могут ознакомиться все желающие.
Важно, чтобы мы все, особенно сегодняшние дети, подростки и молодые люди, гордились тем, что мы – наследники Победы – внуки, правнуки победителей. Важно, чтобы мы знали и помнили героев-освободителей. Каждого… Поимённо…