Сёстры из Мокры – финалистки конкурса эссе

Франция, Великобритания, США и… село Мокра. Теперь об этом населённом пункте Рыбницкого района знают и в Москве! Сёстры Александра и Виталина Трояновские – финалистки международного конкурса эссе «Билингва». По его условиям сочинение необходимо было написать на двух языках: русском и родном. Для девочек это молдавский. К конкурсу их подготовила учитель русского языка и по совместительству их мама Людмила Трояновская.

«Село Мокра хорошо знают в Москве! Я являюсь трёхкратным лауреатом Пушкинского конкурса, бываю в Москве и рассказываю о нашем Приднестровье, везу с собой сувениры, подарки, подчёркивая, что наше село Мокра –это родина Евгения Доги, великого известного композитора. И уже мои дети продолжают нести в массы, так сказать, что у нас есть такое село», – поделилась учитель русского языка школы с. Мокра Людмила Трояновская.
В этом году в конкурсе к 75-летию Победы была специальная тема – «Разноголосое эхо войны в моей семье». Для Трояновских эта тема особенно близка. На местном Мемориале Славы высечено сразу 4 фамилии их героических предков. В своём эссе Саша рассказала историю своего прадеда, который вернулся с войны в родное село.
«Трояновский Александр Владимирович, 1918 года рождения, был пограничником 25-го пограничного полка. Вместе с ним на войну ушли ещё три его брата, но вернулся только он. И когда пришли похоронки, вместе с ними пришли ещё и письма. В одном из этих писем написано: «Земля гори, железо гори, но мы домой с победой вернёмся». И он когда вернулся, рассказывал истории с войны, все собирались, было очень интересно послушать», – рассказала Александра Трояновская.
А её младшая сестра Виталина сама написала письмо в 40-е. Адресовано оно ещё одному прадеду. В строках эссе она хотела сказать ему спасибо за то, что победил фашистов.
«Мой прадед, Булашевский Максим, ушёл на фронт и не вернулся. Я с ним не знакома, но так хочется пройти сквозь время и увидеться с ним. Всё дальше и дальше уходит от нас война, но я буду помнить об этом всегда. Я узнала, как воевал мой прадед. Благодаря тебе, дедушка, я увидела войну только в фильмах и читала о ней в книжках. Я хочу, чтобы был мир во всём мире», – процитировала отрывок из своего эссе Виталина Трояновская.
В этом году на конкурсе была большая конкуренция – более 230 работ на русском, китайском, датском, фарси и не только. Но трогательные эссе сестёр из Рыбницкого района поразили жюри. К слову, в прошлом году Саша тоже была финалисткой конкурса «Билингва». Награждение проходило в Доме правительства.
«Тогда были участники из 17-и регионов России, а также из США, Англии, Сербии, Греции. Украины, ДНР. Конкурс объединяет детей из разных стран. И я советую всем принимать участие, потому что благодаря таким конкурсам дети знают, чтут и свято берегут память о своих героических предках. А ещё плюс конкурса в том, что участники пишут работы на одном, на двух, а кто-то и на 3-х языках», – уверена Людмила Трояновская.
В этом году из-за пандемии для участников конкурса проведут интерактивные экскурсии. На онлайн-площадке – презентации и круглые столы. Лауреатов конкурса «Билингва» гостеприимная Москва пригласит уже в 2021-м году.