Приготовьте это блюдо, оно станет для вас любо

Пару лет назад побывала в гостях у хороших знакомых в ближнем зарубежье. Повод приятный – день рождения. Праздничный стол ломился от яств: холодец, салаты, а на горячее голубцы и творожные пончики с рёбрышками. Ранее доводилось кушать творожные пончики, но больше как десерт. Готовили мы их с девчонками-одноклассницами и на уроке труда в школе. А вот пончики и мясо – такое сочетание для меня оказалось новым. Попробовала. Мне это блюдо понравилось. Расспрашивать рецепт приготовления у хозяйки было неудобно. Поэтому решила узнать готовят ли его у нас. Оказалось – да. Рецептом приготовления творожных пончиков с рёбрышками с большим удовольствием поделилась Елена Лютенко из села Выхватинцы.

И вот я у неё в гостях. Доброжелательная хозяйка приглашает на кухню, где уже подготовлены необходимые ингредиенты. По словам Елены Лютенко, это блюдо – родом из её детства. Рецепт, по которому собираемся готовить, наследство от её мамы Софии Ильевны.
«Родилась я в молдавском селе Христичи Сорокского района, в большой дружной семье, где было 8 детей: пять девочек и трое мальчиков. Мама часто готовила плацинды, а выпекала она их в печи. Уплетали мы за обе щеки и вареники с различной начинкой. А что касается пончиков с ребрышками – практически ни одно праздничное застолье не обходилось без этого блюда», – вспоминает моя собеседница.
Будучи девчушкой, Елена наблюдала, как мама его готовит, а став постарше, с большим удовольствием помогала. Сегодня пончики со свиными ребрышками с лёгкостью можно назвать её коронным блюдом. Необходимо отметить, что все сёстры нашей героини с удовольствием его готовят. Передала Елена это умение и своей дочери. А теперь согласилась научить и меня. Итак, приступим. Елена Николаевна выложила в миску 250 граммов творога и начала над ним колдовать. В другой ёмкости взбила 4 яйца и соль (по вкусу). Яичную смесь отправила к творогу. Туда же – 0,5 чайной ложки соды, гашенной уксусом, и 2 стакана муки. Все ингредиенты тщательно перемешала до получения однородной консистенции.
«Тесто получается липким, поэтому, чтобы было легче лепить из него шарики, руки надо смазать растительным маслом. Из теста сформируйте маленькие шарики. Творожные пончики необходимо жарить во фритюре. Для этого в казан или другую емкость необходимо налить порядка 250 мл растительного масла и раскалить. Затем огонь необходимо уменьшить до среднего. Если начать жарить пончики в слабо прогретом масле, то тесто вберет в себя много жира, что скажется на их вкусе. Если масло перекалить, то пончики быстро поджарятся снаружи, оставаясь сырыми внутри», – рекомендует Елена Лютенко.
Чтобы проверить готовность масла, хозяйка советует отщипнуть маленький кусочек теста и бросить его в масло. Если вокруг кусочка масло начинает кипеть, значит оно уже достаточно нагрелось. Если нет, ждём ещё немного и повторяем тест.
Итак, когда масло нагреется, опускаем в него пончики. Не все сразу, а по несколько штук, они должны не касаться друг друга. Обжариваем пончики во фритюре 2-3 минуты до румяности. Важно, чтобы пончики были полностью покрыты маслом. Готовые творожные «бомбочки» достаём шумовкой.
А теперь займёмся рёбрышками. 1 кг свиных рёбрышек тщательно промываем, обсушиваем при помощи бумажных салфеток, затем натираем солью и перцем по вкусу.
Обжариваем их на растительном масле с двух сторон. На дно казанка отправляем одну нарезанную луковицу кольцами и одну морковь – кружочками. Сверху выкладываем рёбрышки и заливаем содержимое стаканом воды. Тушим до готовности мяса. Вот наши рёбрышки готовы. Отправляем к ним пончики и оставляем тушиться на медленном огне 15 минут. Вуаля, наш шедевр готов. Елена Николаевна подаёт блюдо на стол. Вкус – просто объедение, а аромат стоит такой, что вряд ли кто-то сможет удержаться и не попробовать это блюдо. К тому же, это сытно. Приготовьте творожные пончики со свиными рёбрышками по рецепту Елены Лютенко. Уверена, не пожалеете!