Неблагоприятные условия вождения: туман

Вождение в условиях сильного тумана похоже на вождение с завязанными глазами. По статистике, самые массовые аварии происходят как раз в условиях тумана. Самое лучшее и безопасное, что можно сделать, если вы попадёте в туман, – это съехать с дороги и ждать, пока туман рассеется. Однако это простое и безопасное решение не всегда является самым практичным.

 

Первое, что нужно сделать, – это снизить скорость и включить фары. Посмотрите вперёд и трезво оцените, как далеко вы видите и как быстро вы сможете остановиться. Держите глаза на спидометре. Исследования показывают, что многие водители могут адаптироваться в тумане и неосознанно увеличивают скорость. Убедитесь, что вы можете хорошо видеть. Включите противотуманные фары и убедитесь, что вы случайно не включили дальний свет. Высокое направление пучка лучей от дальнего света только усугубит ситуацию. Направленные вниз на дорогу лучи света помогут другим водителям увидеть вас.
Что бы вы не делали, не выключайте фары в условиях сильного тумана, даже если они мешают вам. Фары являются частью вашего автомобиля, что позволяет водителям встречного автомобиля видеть вас на расстоянии. Не останавливайтесь посреди проезжей части. Если вы не можете продолжить движение – вытолкайте ваш автомобиль на обочину.
Чтобы избежать лобового столкновения, ориентируйтесь по правому краю дороги, а не по центру. Лучше прижмитесь вправо. Также подумайте о том, что видят другие водители, когда они за вами. Несмотря на то, что большинство водителей снижают скорость до определённой степени, основная проблема – это ехать с этой самой безопасной постоянной скоростью.
Держитесь примерно в пяти секундах за другим автомобилем. Чем сильнее туман – тем длиннее должен быть этот временной интервал. Большинство аварий со смертельным исходом в тумане происходит по одной простой причине – кто-то ехал слишком быстро и не смог вовремя остановиться, чтобы избежать столкновения.
Убедитесь, что вы хорошо видите. Включите противотуманные фары и ближний свет. Позаботьтесь о чистоте стёкол. Не забывайте следить за спидометром. Поддерживайте низкую, постоянную скорость.
Помните, что другие водители могут плохо видеть. Сначала просто легонько нажмите на тормоз, чтобы дать сигнал тому, кто сзади вас, а только потом начните плавное торможение.
Р. Печерский, инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Рыбницкого ОВД.