Ходьбе все возрасты покорны

Бабушка рядышком с дедушкой. В одном ритме 20 лет! Именно столько занимаются спортивной ходьбой супруги Соловьёвы. Рыбничанам Ульяне и Михаилу скоро 70! Но они знают, как сохранить молодость. А точнее, «убежать» от старости.

«Ходьба – это здоровье и молодость. Нам прохожие на набережной дают по 60 лет. А я смеюсь: «Нет, 55!» Тут уже все нас знают. Если я иногда иду сама, сразу люди спрашивают: «А где половина?» Я говорю: «Половина придёт». И в общем мы каждый день без выходных ходим по 5 километров», – говорит Ульяна.
Набережная Днестра давно стала для рыбничан просто местом для прогулок, а ещё и спортивной площадкой. Как бонус – великолепный вид на Днестр. Здесь появился уютный сквер, продолжается строительство парка.
«Наша набережная в последнее время заметно преобразилась. Дети приезжали из Израиля, отметили, что стало очень красиво. Здесь такие площадки сделали хорошие, можно было бы на них делать какие-то упражнения для здоровья. Наши сверстники, приходя сюда, сразу на скамеечку усаживаются. А так бы занимались», – отметил Михаил.
Ходьбе все возрасты покорны – считает семья Соловьёвых. Ульяна и Михаил говорят, 5 километров в день – приемлемая нагрузка для пожилых людей. Она насыщает организм кислородом и хорошим настроением. После таких занятий и про давление можно забыть.
«При ходьбе у нас задействованы и плечи, и ноги, и туловище, и спина. Поэтому у нас есть предложение – всем, кому за 60 плюс, нужно ходить. Приходите на набережную, будем ходить, будем песни петь, будем заниматься физкультурой. Ведь это – здоровье», – призывают супруги Соловьёвы.
Движение против старения. И не важно, сколько вам лет. Никогда не поздно сделать свои первые шаги к здоровью.