Её душа стихами говорит

Как будто солнцем листья налились
Поля оранжевую даль разрисовали
И улетая птицы нам кричали
Пронзая криком голубую высь
В один из осенних дней и произошла моя встреча с автором этих строк. Яркая личность, творчески много- гранный человек, интересная собеседница. Знакомьтесь – Ольга Кондратенко. По профессии Ольга Михайловна – архитектор. Но говорили мы с ней больше о творчестве – моя собеседница пишет стихи и картины.

Родилась Ольга Кондратенко в городе Дубоссары. Там и пошла в школу.
– Меня увлекало любое искусство, но больше всего архитектура. Мне очень нравилось рисовать, поэтому и пошла в художественную школу. С 7 по 10 класс училась в Заочном народном университете искусств в Москве. А ещё мне нравилась поэзия. Сочинения зачастую писала в стихах. Дабы развить мои творческие способности, от школы была направлена на курсы журналистики, которые окончила с успехом, – делится Ольга Михайловна.
Первое её стихотворение было о маме, второе – о любви. Как оказалось – страсть складывать слова в рифму у неё останется на всю жизнь.
После окончания школы Ольга поступила в Одесский инженерно-строительный институт на факультет архитектуры. Там, в Одессе, она встретила свою вторую половинку. По окончании института вышла замуж и по распределению супруга переехали во Владивосток, там родились дети. Ольга Михайловна говорит, что там, вдалеке от Родины, ей было очень тяжело, уж очень она скучала.
Поэтесса признаётся, что вдохновение может застигнуть её в любой момент. Случается какое-то озарение, толчок. Зачастую строки рождаются не тогда, когда их ждёшь. На такой случай в каждой из комнат квартиры лежат ручка и бумага. Однажды строки начали рождаться сами собой прямо на улице. Она кинулась их записать, листок бумаги нашла, а вот чем записать не было, и тогда в ход пошла губная помада.
Ольга Кондратенко безгранично любит родной край. Её стихи являются свидетельством этой любви.

Я живу в чудесной стране
Я живу в чудесной стране
Я живу в стране красоты
И любой позавидует мне
Человек из другой страны!
Я любуюсь разливом реки
Мягким розовым вечерком
Ощущаю дыханье земли
По которой иду босиком.
Тополей череда ожила
Шелестит кудрявой листвой
И приволья, простора полна
Вся округа под яркой луной.
Нет свободного места от звёзд
Небосвод светлячками горит
Ночью край загадкой живёт
Ночью край не спит — ворожит
Чтобы море пшеничных полей
Зерновой зашумело рекой
Красота виноградных гроздей
Засверкала волшебной лозой.
Здесь и Пушкин когда-то бывал
Любовался весной молодой
Золотые строки слагал
О стране с виноградной лозой.
Человек здесь и пахарь, и жнец,
И рабочий, и врач, и артист,
Инженер, музыкант и певец
И всем нужный трудяга-таксист.
Всех богатств этих не перечесть
Кто тут был, тот приедет вновь
Здесь для жизни всё важное есть
Здесь под солнцем живет любовь.
Город Рыбница — песня звёзд
Не жалеет душевных даров
Воспевает до боли и слёз
Красоту Золотых куполов.
Зазвучит колокольный звон
Освежающий, как родник
Душу тронет своей слезой
И рождается песенный стих
Про людей, кто и плоть и стать
И про хлеб, про любовь и добро
Про страну, что смогла устоять
В этом мире совсем не простом.
Город мой прославляй рассвет
Прославляй Михайлов собор
И народ свой он сотни лет
Тебя чтит и гордится тобой!
Пусть слетаются, как журавли
Гости в наш Приднестровский дом
Руки щедрые нашей Земли
Приласкают с добром и теплом!

Тематика произведений Ольги Кондратенко разнообразна. Среди тем её творений – любовь к родным и близким, воспоминания о детстве, восхищение природой. Героями её стихов становятся деревья, дожди, времена года. Она пишет о том, что ей близко, что её тревожит. Стихотворные строки рождаются тогда, когда переполняют эмоции.
Ольга Михайловна убеждена, что поэзия нужна всем. Стихи и утешают в трудную минуту, и поднимают настроение, и будоражат душу.
«Мы должны приобщать к поэзии, творчеству молодое поколение, так как творчество делает нас лучше, не даёт сердцам зачерстветь. Очень важно с уважением относиться друг к другу, ценить и сеять добро и учить этому детей», – убеждена моя собеседница. А подтверждением тому строки из стихотворения «Жизнь – мгновенье»:
Не спешите выпустить зло
Помогите простым общением
Мы ведь люди и нам повезло
Жить на свете, а жизнь – мгновение
Стихи Ольги Кондратенко были опубликованы в трёх сборниках, вышедших в разное время. В первых двух – только стихи, а вот в изданном в прошлом году «Золотые россыпи» появилась и проза, а именно «Волшебная сказка».
В прошлом году Ольга Кондратенко получила диплом номинанта национальной литературной премии «Поэт года – 2019», учреждённой Российским Союзом писателей. Это не первая её награда такой величины. Номинантом этой премии автор также была в 2013-ом и 2015-ом. Произведения Ольги Кондратенко включены в книгу «Антология русской поэзии» – 2019 (издательство Российского союза писателей).
За вклад в развитие русской литературы Ольга Михайловна удостоена медалей «Анна Ахматова 130 лет» и «Антон Чехов 160 лет», учреждённых Российским Союзом писателей в 2019 году.
На строки Ольги Кондратенко легко ложится музыка. Более 10-и её стихотворений стали песнями. А ещё Ольга Михайловна пишет картины маслом, акварелью, но предпочтение отдаёт графике, перенося свои эмоции и чувства на холст.
Вот такой яркий, творческий человек живёт рядом с нами. Разговор с творческим человеком – это всегда интересно. А моя собеседница располагает к себе с первых же минут. Ольга Михайловна читала стихи. Они трогают до глубины души, ведь в них её мысли, её душа.