Экскурсия «с огоньком»

От зуба мамонта – до выплавки металла. Молдавскому металлургическому заводу есть чем удивить туристов. Здесь проходят экскурсии «с огоньком». До начала каникул узнать все секреты производства успели школьники. Какой он, промышленный туризм на стальном гиганте производства? Как закалялась сталь?

Вся история завода – в музее ММЗ. Именно отсюда начинается экскурсия по стальному гиганту. Самый первый экспонат – зуб мамонта. Останки доисторического животного нашли при строительстве завода. Здесь есть и первые пробы стали. С них и началась работа флагмана нашей республики.
«Удивили факты по поводу мамонта. А ещё, что есть традиция, при которой наручные часы бросают в ковш с металлом. Я, честно говоря, и не думал, что здесь можно узнать столько о производстве, качестве металла»,– поделился впечатлениями Артур Похиляк.
Что носят металлурги? Куда поставляют продукцию завода? Экскурсия насыщена фактами. Так сталь ММЗ используют для шин гоночных автомобилей «Формулы-1». Поддерживает она и Останкинскую телебашню. Мало кто знает, что на заводе производили даже обувь и бытовую технику.
«Для школьников, студентов и учащихся ПТУ, СПТУ – это просветительское направление, профориентация. Наша молодёжь может убедиться, что и в родном городе можно работать на предприятии», – отметил заместитель генерального директора ММЗ Валентин Матвейчук.
Дальше в маршруте – самое интересное. Школьникам показали, где начинает свой путь металл. Отдел комплексной переработки лома похож на планету из мультфильма «Валли». Перед отправкой в печь металлолом режет и прессует техника из Китая.
«Я очень удивлён и не представлял даже, что в нашем, казалось бы, маленьком Приднестровье в таких масштабах делают такой качественный, действительно нужный металл», – поделился эмоциями Данил Кабдолов.
Самая огненная локация – сталеплавильная печь, пламя которой завораживает. А от гула ничего не слышно. Здесь туристы получат самые яркие впечатления.
«По сути, у нас в Приднестровье есть собственный вулкан. Мало того, что вулкан, ещё и управляемый вулкан. Это наша сталеплавильная печь. Представьте себе 120 тонн бурлящего металла, и мы всё это можем показать. В рамках промышленного туризма это будет интересно и гостям нашей республики. Мы можем предложить посмотреть совершенно уникальное производство», – рассказал Валентин Матвейчук.
Основы производства – на примере борща. Как сварить качественную сталь – рассказали образно и доступно. Дальше раскалённая масса превращается в прокат. Процесс завораживает. Будет интересно не только школьникам, но и иностранным туристам.
«Это незабываемая, непередаваемая атмосфера, и все процессы выплавки стали мне очень запомнились. Я поражена мощью нашего Молдавского металлургического завода. Я очень горжусь тем, что в Рыбнице есть такой титан промышленного производства»,– сказала Эвелина Бордиян.
«За время работы ММЗ здесь побывали люди из многих стран мира. За историю завода мы поставляли металл на все континенты, за исключением Антарктиды», – отметил зам. директора ММЗ.
Промышленный туризм набирает популярность во всём мире. Людям интересно заглянуть «за кулисы» производства. После пандемии на заводе будут развивать это направление, ведь это лучшая реклама. Так что ММЗ станет ещё и туристическим брендом.