Экограффити в селе Ержово

Уличное искусство на страже экологии. Стрит-арт, а точнее эко-арт украшает стену школы села Ержово. На нём изображён срез дерева, рядом птицы. Вокруг – информативные таблички на тему, сколько лет разлагается каждый вид мусора. Так рыбницкие художники призывают задуматься о загрязнении окружающей среды.

«Мы хотели этим рисунком сделать информативный посыл о времени разложения мусора, и чтобы учащиеся не выбрасывали мусор на территорию школы, а также информировать жителей Ержово, и изменить свой подход к жизни и в принципе к мусору», – рассказала лидер проекта «Эко тут Рыбница» Анна Страсевич.
«Делаем это в первую очередь для детей. Проблема, которая тревожит лично меня, – это то, что накапливается очень много отходов, а их никак не перерабатывают», – добавила участник проекта «Эко тут Рыбница» Елена Ляховская.
Эскиз наносили ночью с помощью проектора. Днём стрит-арт обрёл цвет. На экологическое искусство слетелись божьи коровки. Рыбницкие активисты шутят, это знак. Сельские ребята тоже оценили новый облик своей школы:
– Школа стала ярче. Утром, когда мы идём на уроки, все смотрят на граффити, фотографируются возле него, сторисы могут выкладывать в Инстаграм. Вот даже божьим коровкам понравилось, их привлекают яркие цвета.
– Этот рисунок напоминает, чтобы дети и взрослые не загрязняли природу, тем самым себе не наносили вред.
Экограффити – часть проекта «Эко тут Рыбница». Кроме мурала, активисты планируют ряд мероприятий. Все они направлены на защиту окружающей среды.
«Мы планируем повторить «Дармарку», где каждый может принести ненужные вещи в хорошем состоянии, которые готовы отдать просто так. Хотели бы провести во второй раз плетение авосек и оформление экосумок. Полиэтиленовые пакеты вредят экологии, и мы хотели бы, чтобы население пользовалось экологичными пакетами, авоськами. И в данный момент это становится трендом», – поделилась планами участник проекта «Эко тут Рыбница» Айгюль Амирбекова.
Уличное искусство, конечно, не вечно. А вот мусор может «жить» на нашей планете до тысячи лет. Какой след мы оставим на нашей планете, зависит от каждого из нас.