Волненье, радость, ожиданье — Все в этом дне слилось не зря! Для всех особый он и важный День знаний — 1 сентября!

Первое сентября. Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя спешили в школу. В этот день во всех образовательных учреждениях города и района прозвучал первый звонок, возвестивший о начале нового учебного года. COVID-19 внёс свои коррективы – на торжественных линейках учащиеся первых и выпускных классов. Необходимо отметить, что в нынешнем учебном году в нашем городе и районе за парты сели 6337 учащихся, среди них 649 – первоклассников, 563 учащихся 9-х ,             280 – 11-х классов.

Праздничная атмосфера царила в этот день и в Рыбницкой средней общеобразовательной школе-интернате. Под аплодисменты на торжественную линейку вышли первоклассники. В этом году в школе-интернате их 21. Для них 1 сентября 2020 года стало началом светлого пути по дорогам страны Знаний. Волнительным этот день был и для 15 девятиклассников, для которых нынешний учебный год выпускной.
Открыла торжественную линейку директор Рыбницкой школы-интерната Татьяна Лукасишина, которая поздравила учеников и коллектив учреждения и родителей с началом учебного года, пожелав неиссякаемой энергии и целеустремлённости, новых упехов, свершений, достижений и побед.
Искренние слова поздравлений учащимся, педагогам и родителям адресовал глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, отметив, что руководством республики, органами местной власти, депутатами всех уровней уделяется большое внимание тому, чтобы школьники учились в комфортных условиях.
«Хочу поздравить первоклассников. Для вас сегодня, ребята, прозвенит первый звонок, открывая дорогу в увлекательный мир знаний. Также хочу поздравить выпускников и пожелать им усердно черпать знания и умения в школе и успешно продолжить обучение после её окончания. Хочу выразить слова благодарности педагогическому составу за выдержку, терпение, за то, что вы отдаёте все силы, знания вашим ученикам – будущему нашей республики», – подчеркнул Виктор Викторович.
Прозвучали слова поздравлений и напутствий от депутата Верховного Совета ПМР Андрея Сафонова и начальника МУ «Рыбницкое УНО» Оксаны Попченко, которые пожелали первоклассникам уверенности в себе и плодотворного учебного года, будущим выпускникам – успехов и сил, так как этот год – последний рывок перед будущими достижениями.
А потом слово было представлено новоиспечённым ученикам, которые пообещали хорошо учиться, прилежно себя вести. Выпускники в свою очередь адресовали им слова напутствий. Также они выразили слова благодарности учителям, воспитателям и родителям. В руках выпускников – разноцветные шары. Было отмечено, что, отпуская в небо эти шары, они будут верить в себя, свою семью, школу, друзей, в лучшее, что есть в каждом из них.
В ходе мероприятия звучали стихи и песни, царила праздничная атмосфера. В завершение линейки о начале нового учебного года возвестил первый звонок. День знаний продолжил урок «И память бережно хранит святые даты».
Необходимо отметить, что благодаря программе Фонда капвложений, школа заметно преобразилась. Произведена замена оконных и дверных блоков, системы освещения, отопления, канализации и водоотведения, преобразился центральный вход в здание, школьная столовая теперь соответствует современным, эстетическим и санитарным требованиям. Отремонтирован также спальный корпус, оборудована школьная кухня.