Аист — символ удачи и благополучия

Городской пляж. Рыбничане нежатся в лучах осеннего солнца, по-летнему горячих и ярких. Среди них есть один очень необычный отдыхающий! Белое оперение с черной окантовкой на крыльях, грациозная шея, карие глаза с как будто нарисованной черной стрелкой так, что любая девушка позавидует, ярко-красный клюв и длинные ноги. Ручной аист важно шагает по набережной.

Настоящая звезда пляжа! Отдыхающие фотографируются с аистом. Он как будто это понимает и позирует на камеру. Бархатный сезон в самом разгаре. И, похоже, аистёнок проводит его лучше, чем мы. Плескается в воде вместе с детьми. Точнее, дети купаются на ярких надувных кругах, а аистёнок по колено в воде ищет что-то своим длинным клювом на дне реки.
Рыбничане как будто смотрят передачу «В мире животных». Вы, например, слышали, как разговаривает аист? Эти птицы не умеют петь. Зато аист умеет шипеть и трещать клювом, запрокинув голову назад. Дети в восторге:
– Я очень удивилась, когда аист щелкал клювом. В первый раз такое вижу. Он живет на крыше недостроенной многоэтажки и каждый день приходит на пляж к людям.
– Аист молодой. Но собаки его не обижают, скорее он их, собаки немного его боятся, ведь он может клюнуть. А так здесь все его любят.
Аист – любимчик микрорайона. Его буквально кормят с рук. Птица любит полакомиться свежей рыбой и сырым мясом. А вот хлебом ее кормить нельзя, солёное тоже под запретом. Эти продукты могут навредить пищеварению. Аисты – хищники, их желудок не приспособлен к такой пище.
Ольга Олейник кормит аиста каждый день. Она подбрасывает рыбешку и аистенок ловко ловит ее на лету.
«Ой, он когда видит меня издалека, сразу бежит навстречу. Знает, что я несу ему лакомства. Мелкую рыбу я даю ему целиком, крупную режу на кусочки. Аисты не пережевывают пищу, а глотают. Он ест и сразу запивает водичкой. Такой хорошенький, дружелюбный, к людям подходит», – поделилась Ольга Николаевна.
Но слишком близко подходить к аисту не стоит – может цапнуть своим длинным клювом. Срабатывает рефлекс – в случае опасности аист может клюнуть в глаз и, как правило, попадает.
Но почему аист пришел к людям? Главный ветеринарный врач-эпизоотолог Рыбницкого района Иван Шишков осмотрел птицу и отметил, что аист здоров. Он может летать, но не на дальние расстояния. Поэтому от него и отказалась стая. Да, эти милые птицы могут быть жестокими.
«Аисты не терпят больных, слабых, таких они отгоняют, могут его забить до смерти, потому что готовятся к полету и слабые им тормозят движение. Два года тому назад такой аист был в селе Ержово. Мужчина его подобрал и всю зиму кормил, аист за ним ходил по пятам, потом улетел. Наш аист бодрый, я думаю, он наберется сил. Аисты – социальные птицы, поэтому он и прибился к людям», – сообщил Иван Шишков.
Если наш аистёнок не окрепнет, ему нужен будет приют на зиму. Желательно в частном доме.
«В октябре-ноябре аисты отправятся в Африку. Птицы пролетают сотни километров.
Есть у аистов удивительная особенность. В полете они могут дремать по 10-15 минут. Если вожак устал, его заменяет второй, который переходит во главу «состава», а вожак идет в «спальный вагон». Но в это время они при помощи слуха (слышат, как щелкают клювом соседи) ориентируются и не нарушают строй», – рассказал ветврач.
В этом году в Рыбнице и районе особенно много аистов. И это хороший знак. Аист у всех народов – символ удачи и благополучия. Нашего аистенка уже окрестили ангелом-хранителем Рыбницы.
А еще, по поверью, аист приносит детей. Так что в северной столице скоро будет «бэби-бум». Аисты всегда возвращаются домой. Даже свое гнездо передают по наследству. Так что ждем весной возвращения семьи нашего аистёнка.