Ремонт летом – тепло зимой

«Готовь сани летом, а телегу – зимой» – гласит народная мудрость. Этой поговорке следуют и специалисты филиала МГУП «Тирастеплоэнерго» в г. Рыбнице. Ежегодно они проводят гидравлические испытания тепловых сетей на прочность и плотность, которые являются неотъемлемой частью летней ремонтной кампании, главная цель которой – качественная и своевременная подготовка теплосетей к отопительному сезону.

На профессиональном языке теплоэнергетики называют гидравлические испытания тепловых сетей «опрессовкой». За это время специалисты должны успеть осмотреть и проверить сети, найти повреждения, провести ремонты и возобновить подачу горячей воды потребителям.
«Гидравлические испытания проводятся для выявления слабых мест в сетях теплоснабжения, как магистральных, так и внутриквартальных. Их суть в том, что давление в трубах постепенно повышают выше рабочего. Если что-то где-то потекло – значит необходимо найти и устранить дефект. Такие профилактические мероприятия проводим летом, чтобы сюрпризов в виде порывов на сетях было меньше зимой, в отопительный период. Устранить возможные порывы в летний период легче – это, во-первых, а во-вторых – неудобства в виде отсутствия горячей воды потребителям гораздо проще пережить в тёплое время года, нежели в холодное», – отметил начальник службы диспетчерского управления режима и наладки МГУП «Тирастеплоэнерго» филиал в г. Рыбнице Александр Пилецкий.
Гидравлические испытания позади. С 1 июля была остановлена котельная №1. В этот период подача горячего водоснабжения была отключена практически во всем городе.
Специалисты филиала планировали подать её 14 июля, но постарались выполнить все необходимые работы в кратчайшие сроки, поэтому подача горячей воды была возобновлена уже 10 июля.
Что касается котельной №3, которая обеспечивает горячим водоснабжением и отоплением жилые дома и потребителей всех форм собственности на ул. Степной и Заречной, она была остановлена 20 июля. В связи с досрочным завершением цикла мероприятий по проведению гидравлических испытаний подача горячего водоснабжения здесь была возобновлена 24 июля, хотя планировалось 29 июля.
Как сообщил Александр Юрьевич, за время гидравлических испытаний произошло 26 порывов, в том числе 18 на внутриквартальных сетях и 8 на магистральных. По состоянию на 6 августа из них было устранено 20 порывов: 13 внутриквартальных и 7 магистральных. Оставшиеся порывы будут устранены в плановом порядке до начала отопительного сезона.
Также в летний период специалистами филиала проводится планово-профилактический ремонт котельных. Котлы, насосы, запорная арматура, автоматика и не только – всё это проверено и отремонтировано. Рыбницкие теплоэнергетики подготовили к работе в зимний период все котельные как в городе, так и сёлах района.