Потоп! Куда бежать?!

Многоквартирные дома, многоэтажки – о плюсах и минусах этих домов можно спорить бесконечно. Но вот с чем не поспоришь – это взаимозависимость людей, проживающих в многоквартирных домах. В доме периодически случаются поломки, протечки, что-то ветшает, приходит в негодность – и устранить последствия таких ситуаций зачастую можно только совместными усилиями.

Значительное количество споров и выяснений отношений в многоквартирных домах случаются на основе претензий после ущерба, причиненного заливом квартиры. По факту, для владельцев квартиры это чрезвычайное положение – с неприятными и разрушительными последствиями для отделки квартиры, проведенного ремонта и технических устройств.
Какие правомерные действия необходимо предпринять в этой экстренной ситуации, нам рассказал специалист по работе с населением и домкомами МУП » ЖЭУК г. Рыбницы» Юрий Скрыпник.
– Безусловно, первое, что необходимо сделать для спасения квартиры и личного имущества, это остановить потоп. Как решить данную задачу в случае, если соседей, из квартиры которых льётся вода, нет дома? Жильцам пострадавшей квартиры необходимо как можно быстрее обратиться в аварийную службу организации, по линии работы которой произошла авария. Аварийные диспетчерские службы работают в круглосуточном режиме, и мастера, находящиеся на дежурстве, всегда готовы оперативно прийти на помощь рыбничанам. Телефоны аварийных служб должны быть у всех жителей Рыбницы – аварийная Рыбницкого филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» – (555) 3-45-06; аварийная Рыбницкого филиала ГУП «Тирастеплоэнерго» – (555) 3-34-34. Дежурные специалисты приедут и предпримут все необходимые возможные меры для ликвидации аварии – перекроют стояк и отключат отопление или воду. Чтобы исключить замыкание в электропроводке, необходимо предусмотрительно отключить электроснабжение на щитке.
Иногда достаточно просто немного подождать и соседи вернутся. В подобной ситуации на розыск жильцов квартиры, в которой случилась авария, отводится трое суток. Но если же по прошествии трёх суток с момента затопления соседи или их представители так и не объявились, а в квартиру, где произошла протечка, необходимо попасть для решения проблемы, то представители ЖЭУК и организации, устраняющей поломку, переходят к следующим действиям. На место выезжает участковый РОВД и представители организаций, ответственных за горячее водоснабжение и отопление или холодное водоснабжение и водоотведение. Сотрудники ЖЭУК вскрывают в их присутствии дверь и обеспечивают только доступ в квартиру. Устраняют последствия экстренной ситуаций работники организации по линии произошедшей авариий. По окончании ремонтных работ составляется акт, в котором детально зафиксированы все проведенные действия. Акт подписывается двумя сотрудниками ЖЭУК, представителем РОВД и сотрудником обслуживающей компании. После чего доступ в квартиру перекрывается, дверь опечатывается. Ключ от опечатанной квартиры хранится в ЖЭУК. На листке, которым опечатана квартира, указаны все контактные данные. По возвращении жильцы такой квартиры обращаются в ЖЭУК и получают доступ в свою квартиру при наличии документов, удостоверяющих их личность.
Самостоятельно предпринимать попытки по проникновению в чужую квартиру в отсутствии жильцов категорически воспрещается.
Алгоритм действий в экстренной ситуации должен четко соответствовать правовым нормам, прописанным в статье 11 п.1, п. 3, п. 5 Жилищного кодекса ПМР.
В частности, там говорится: «Неприкосновенность жилища» .
1. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных настоящим Кодексом, иным законом или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях лиц допускается в целях спасения жизни граждан и их имущества лишь в случаях аварийных ситуаций, стихийных бедствий или чрезвычайных обстоятельств природного и техногенного характера.
5. Проникновение в жилище по основаниям, предусмотренным пунктом З настоящей статьи, оформляется актом, составляемым представителем органа, осуществляющего контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда (статья 23 настоящего Кодекса) с привлечением представителей органа, обеспечивающего содержание и ремонт жилищного фонда».
Незаконным признается любое не санкционированное в установленном законом порядке проникновение в жилище другого лица без его согласия, а также иные незаконные действия, нарушающие неприкосновенность жилища граждан.
За незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, предусмотрена ответственность по ст. 136 ч. 1 УК ПМР, которая гласит:
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, наказывается штрафом в размере от 200 (двухсот) до 350 (трехсот пятидесяти) расчетных уровней минимальной заработной платы, либо обязательными работами на срок от 120 (ста двадцати) до 180 (ста восьмидесяти) часов, либо исправительными работами на срок до 1 (одного) года.
Экстренная ситуация не снимает ответственности ни с кого.
– Рыбничане достаточно часто покидают свои квартиры на долгое время. В связи с этим ЖЭУК настоятельно рекомендует жильцам, уезжающим на длительное время, оставлять контактные данные на случай непредвиденных обстоятельств соседям или работникам ЖЭУК, – подчеркнул Юрий Иванович.
Экстренные житейские ситуации могут случиться с каждым. И если уж такая неприятная ситуация произошла, тут главное не паниковать, а действовать быстро, грамотно, собранно и, что наиболее важно, в правовых рамках закона.