«Пенная вечеринка» в фонтане

В Рыбнице хулиганы устроили «пенную вечеринку». В фонтан, который находится в микрорайоне «Южный», залили моющее средство. Что это было – «фейри» или шампунь, неизвестно. Пена вышла за края фонтана. Неудачная шутка или хулиганство?

Рыбничане негативно оценили такую выходку:
– Сделали красивый фонтан, чтобы люди могли отдохнуть и посмотреть на льющуюся воду. А то, что сделали пену, это, конечно, вандализм. Поймать бы их и заставить вымыть фонтан. Люди, которые ничего не создают, склонны к разрушению, это такое воспитание.
–Наказывать надо, чтобы люди знали, что за это надо отвечать. Повеселить просто-напросто народ захотели. Пусть делают пену у себя дома, а не в общественных местах. Нужно относиться по-человечески к чужому труду и своему городу.
За хулиганство грозит штраф по статье 6.22 КОАП – от 20 до 60 РУМЗП, это от 368 до 1104 рублей. Коммунальщики немного сбили пену хлорной известью и реагентами. А на следующий день полностью спустили воду, вымыли чашу фонтана и фильтры. К слову, пена в фонтане – это постоянная забава рыбничан.
«Заливают какую-то смесь: шампунь, гель и что-то еще, что создает густую пену. Эта пена выходит за края фонтана. Неизвестно, что это за химикат и какое воздействие он может оказать на людей. Кроме пены, рыбничане загрязняют фонтан и другими способами. Дети купаются в фонтане, что запрещено, а родители им не делают замечания», – рассказал главный инженер Рыбницкого предприятия коммунального хозяйства и благоустройства Виталий Кипера.
По санитарным нормам воду в фонтане должны менять один раз в месяц. Но из-за таких «шутников» коммунальщикам приходится ее сливать 4-5 раз в месяц, тем самым превышая лимиты потребления воды. То есть хулиганы буквально вымывают из городского бюджета немалые суммы. А эти средства могли бы пойти на дальнейшее благоустройство города.