Не вычеркнуть из памяти народной

В этом году мы отмечаем знаменательную дату – тридцать лет со дня провозглашения Приднестровской Молдавской Республики. Никто не мог даже предположить, что в конце XX века в братской семье на берегах Днестра начнется братоубийственная война, когда приднестровцам придётся с оружием в руках защищать право жить на родной земле и разговаривать на родном языке. Люди защищали свои семьи от национализма, насилия и несправедливости.

В фондах Рыбницкого музея Боевой славы хранятся материалы, свидетельствующие об участии рыбничан в становлении и защите Приднестровской Молдавской Республики.
Среди них – Меркулов Юрий Тимофеевич.
Родился 26 июня 1965 года в Краснооктябрьском лесничестве Зеленодольского района Татарской АССР в семье рабочих. После службы в армии на Дальнем Востоке через год переехал жить в Молдавию, в г. Рыбницу. Работал в кооперативе «Квант». Сослуживцы вспоминают о нём как о хорошем, общительном парне. Был женат, воспитывал дочерей Светлану и Надежду.
В связи с нарастающей угрозой со стороны Молдовы с 27 ноября 1991 года начал нести службу в Республиканской гвардии. Числился стрелком третьего отделения первого взвода первой роты под командованием старшего лейтенанта Юрия Шмигуна.
Защищая границы Приднестровья в районе Дубоссарского моста, через реку Днестр гвардейцы контролировали проезжающий транспорт, особое внимание уделяли грузовому потоку. Так вспоминает те события сослуживец Юрия Александр Дробович:
«12 декабря служба шла в штатном режиме, часовые стояли на постах, остальные отдыхали в вагончике на мосту, неподалеку от поста ГАИ. Рано утром к посту со стороны Молдовы подъехал автобус, который уже больше недели привозил рабочих в Дубоссары. Вооруженные люди первыми сбили с ног дружинников и, ворвавшись в вагончик, стали избивать спящих людей. Тех, кто успел вскочить на ноги, валили на пол и избивали ногами. Затем волоком дотащили до автобуса и заставили лечь на пол автобуса, лицом вниз. В тот же день опоновцы взяли в плен 24 гвардейца. Побои и психологическая травля началась еще в автобусе. Их содержали в СИЗО, подвергали избиениям и издевательствам.
Так продолжались долгие три месяца заключения Юрия Меркулова в молдавской тюрьме, где он находился в одной камере с уголовниками. Юрию удалось передать жене Лене и дочке Светочке из кишиневской тюрьмы поздравление с 8 Марта – разрисованный платочек с надписью: «В застенках кишиневской тюрьмы, декабрь 1991 г.», который в память о защитнике ПМР хранится в Рыбницком музее Боевой славы.
13 декабря 1991 г. на посту ГАИ завязался бой, где на своём боевом посту погибли заместитель командира Рыбницкого батальона Республиканской гвардии Владимир Васильевич Щербатый, боец батальона Александр Николаевич Патергин, от тяжёлого ранения в больнице скончался инспектор дорожно-патрульной службы ГАИ г. Дубоссар Юрий Иванович Цуркан, уроженец с. Михайловка.
В Рыбницком музее Боевой славы хранятся личные вещи погибших, фотографии и документы. Есть в музее письма, которые Александр Патергин писал невесте из армии. Особое внимание на себя обращают два документа – свидетельство о смерти А.Н. Патергина от 13 декабря 1991 г. и о рождении его сына, который появился на свет в день гибели отца и был назван в его честь Александром. Первыми жертвами вооруженного конфликта среди рыбничан стали Александр Патергин, Владимир Щербатый и Юрий Цуркан.
Меркулов Юрий Тимофеевич был освобожден из Кишиневской тюрьмы в марте 1992 года и снова вернулся на службу в Гвардию. Ездил на позиции, исправно нес службу. Боевые товарищи, вспоминая о Юрии, отмечали, что он был надежным товарищем и исполнительным бойцом.
Он погиб 22 мая 1992 года на Кочиерском плацдарме во время минометного обстрела. Когда до укрытия осталось добежать считанные метры, рядом с ним разорвалась мина и ударила в ствол черешни. Осколком Юрию перебило кисть руки, перевязав руку, сослуживцы положили его в блиндаж. Обстрел был долгим и интенсивным, «скорая» не смогла подъехать к позициям. Юрий Меркулов умер от болевого шока и кровопотери.
Вооруженное противостояние было остановлено благодаря дипломатическим и миротворческим усилиям Российской Федерации, и мир на берегах Днестра сохраняется благодаря российским миротворцам.
Трагические события навсегда останутся в памяти народа. Защитники ПМР с оружием в руках отстояли наше право на независимость и самоопределение. В необъявленной войне погиб 31 наш земляк. Мы помним, какой ценой наш народ отстоял свободу и права. Мы поименно помним всех тех, кто погиб за независимость ПМР.
Т. Никитина, научный сотрудник РМБС.