«Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир»

Приднестровье – край многонациональный. Здесь всегда жили и сегодня живут представители многих национальностей, каждые со своими традициями и обычаями. Традициями, которые с течением времени переплелись в причудливый колоритный орнамент, трансформировались и стали нашим приднестровским менталитетом – менталитетом сплочённости, единения, поддержки и взаимовыручки. Особенно это проявлялось в годы тяжёлых испытаний.

В годы Великой Отечественной войны Рыбница оказалась на оккупированной территории. Всё еврейское население города было отправлено в гетто, где большинство из них погибло мученической смертью. Спастись удалось немногим, лишь тем, кому помогли неравнодушные, бесстрашные люди. Помощь евреям требовала большого мужества и самопожертвования. Смерть грозила любому, кто укрывал евреев. Фашисты убивали не только человека, укрывшего евреев, но и всю его семью. Рыбничанки Ефросинья Позднякова и её маленькая дочь Зина во время войны помогли спасти жизнь 17 евреям. Каждый день мог стать последним для мужественных женщин, но совесть не позволяла им поступить по-другому. Когда в дом приходили немцы, дверь всегда открывала Зина, её мама считала, что ребёнка не тронут. Взрослых прятали на чердаке, дети же просто жили с ними в доме и даже выходили играть во двор. Однажды кто-то всё-таки донёс – снова пришли немцы уже с прямым обвинением: «Нам сказали, что в вашем доме прячутся евреи!» Все замерли, и тогда Ефросинья Позднякова, глядя фашисту прямо в глаза, ответила: «Какие евреи? Все эти дети мои». Великие подвиги совершаются по зову сердца, в бескорыстном стремлении остаться человеком несмотря ни на что. Подвиг Зинаиды Семеновны Старостиной и её матери Ефросиньи впоследствии был отмечен почётным званием «Праведник народов мира», а их имена увековечены в Ядва-Шем на Горе Памяти в Иерусалиме, (Израиль). В их честь, как и в честь каждого признанного праведником, проводилась церемония награждения, был вручён почётный сертификат и именная медаль, на которой на двух языках – иврите и французском – выгравирована надпись: «В благодарность от еврейского народа. Кто спасает одну жизнь, спасает весь мир».
История подвига рыбничанок впечатлила и знаменитого режиссера Стивена Спилберга, создателя известного фильма «Список Шиндлера». На заработанные фильмом деньги Спилберг основал «Фонд Шоа», деятельность которого состоит в сохранении письменных свидетельств, документов, интервью с людьми, пережившими Холокост. Среди 54 000 интервью из разных стран есть и рассказ нашей землячки Зинаиды Старостиной. Сохранилось у Зинаиды Старостиной и письмо от Стивена Спилберга.
Не только военное детство, но и вся последующая жизнь Зинаиды Семёновны была преодолением трудностей, через которые она прошла с высоко поднятой головой.
До конца жизни она придерживалась активной гражданской позиции, участвовала в различных мероприятиях и акциях патриотической направленности, и самое главное – встречалась с молодым поколением. Участникам творческих объединений Центра детского и юношеского творчества: Штабу ученического соуправления и добровольческого движения, Школы волонтёра «Мы – рядом!» под руководством Аллы Кирика выпала редкая возможность услышать реальные воспоминаниями, увидеть живые эмоции уникального человека.
О Зинаиде Старостиной с большой теплотой, огромным уважением и горечью утраты вспоминают сегодня все те, кому довелось знать её и общаться с ней. Встречи с ней оставили неизгладимый след в душе волонтеров.
– Познакомились мы с Зинаидой Семеновной, когда ребята из школы волонтера вплотную стали работать с общественной организацией «Хэсэд Рахель». Мы организовывали в МОУ ДО «ЦДЮТ» выставку-экспозицию «Холокост. Живи! Помни! Расскажи миру!». В ходе подготовки выставки мы и получили информацию о Зинаиде Семеновне и её героической истории, а также предложение заняться волонтерской работой, которое восприняли с большим энтузиазмом. Хотя она уже и ушла от нас, я убеждена – в этих встречах была глыба воспитательной работы. Её жизнь, безусловно, пример для подражания. К концу жизни она полностью потеряла зрение. Вы только вдумайтесь – человек абсолютно слепой, она сумела невероятным образом, пройдя через суровые жизненные испытания, сохранить доверительное отношение к людям. Какова должна быть степень доверия к людям – она впускала нас в свой дом, угощала детей чаем с конфетами и замечательным клубничным компотом – забота о других была у неё на первом месте. Зинаида Семёновна была открытым и очень легким в общении человеком. Она не могла нас видеть – слышала только наши голоса. Сегодня я отчетливо понимаю – в этих встречах нуждалась не она, в этих встречах нуждались мы. В этой удивительной сильной женщине было сочетание таких человеческих качеств, которые непостижимы для многих современных людей. Она никогда не жаловалась, наоборот старалась поддержать других. Зинаида Семёновна была очень проста в общении и совершенно не кичилась своими регалиями, хотя, конечно, осознавала, что звание «Праведник народов мира» очень почётное. Она очень доброжелательно относилась к детям и никогда не сравнивала новое молодое поколение с предыдущим. Я видела, с каким трепетом и замиранием сердца активисты держали в руках медаль и сертификат «Праведник народов мира». Я уверена – общение с Зинаидой Семеновной оказало весомое влияние на формирование человеческих качеств наших обучающихся, и они, безусловно, будут достойными гражданами нашей республики, – рассказала Алла Петровна.
Каждый год в мае под окном Центра творчества расцветает сирень – символ весны и Победы, её вместе с ребятами посадила Зинаида Семёновна. И пусть всё дальше вглубь истории уходят героические и трагические события Великой Отечественной войны и навсегда уходят очевидцы тех страшных лет – остается память. Мы этой памяти верны.
.