«КОТ»-АРТ

Стрит-арт в Рыбнице! А точнее … кот-арт! На серой стене рыбницкой многоэтажки на улице Мичурина появилось граффити – «3Д-кот». Рыжик нарисован в прыжке. Но ловит он не бабочку или мышку, а летающую тарелку.

«Про котов часто говорят, что они видят то, что недоступно человеческому зрению. Мы, когда рисовали, даже подумали, что может не изображать тень от НЛОшки. Это как тот момент, когда ты сидишь, кот начинает резко за чем-то бегать в комнате, а тебе не понятно, что случилось. Коты очень чувствительны ко всем энергетическим штукам», – объяснила концепцию стрит-арта художница Александра Новак.
Может, это магия кафе в стиле Гарри Поттера? Оно как раз находится рядом. Кот получился очень реалистичным. Местные котейки на граффити тоже смотрят с удивлением. Рыбничане уже оценили новый арт-объект:
– Я увидела в этом котике довольно современный стрит-арт. Может быть, будет очень громко сказано, но эта работа – как будто бы начало новой эпохи стрит-арта в Рыбнице, так как это первый современный рисунок, очень интересный, оставляющий за собой послевкусие, и вопросы, которые хочется задать.
– Ночью кот смотрится реально как живой, потому что так падает освещение и детали сливаются в одну композицию – таким цельным пятном. Очень интересно, тарелка нарисована космическая – как будто кот реально из космоса прилетел к нам.
Тем временем в Рыбнице работает экспериментальная школа стрит-арта. Александра учит художников не только уличному искусству. Начинается все с простых заданий, которые позволяют увидеть необычное в простых вещах.
«У нас были креативные объявления. Мы начинали со слов «куплю», «сдам», «отдам», «продам», и дальше просто чистый полет фантазии. Кто продавал любовь к чтению бумажных книг, кто снимал усталость, кто искал беззаботную молодость и прочее. Кто решался, оставляли номера телефонов. Мне позвонил мужчина и предложил суперспособность – смотреть сквозь стены. Я такая: «Вау, с незнакомого номера чуть-чуть даже страшно, окей, я беру»,– смеется Саша.
А пока у Александры Новак есть одна суперспособность – не смотреть сквозь стены, а их преображать. В планах – сделать Рыбницу еще ярче и креативнее.