Как прекрасен этот мир, посмотри!

Свои картины не пишу я маслом,
Есть вместо кисти нитки и игла.
Вместо мольберта – пяльцы,
И оживает на глазах канва.

С давних времен рукоделие было и будет одним из привычных женских занятий.
Искусство вышивки также развивалось тысячелетиями. Женщины всегда вышивали рубахи и платья, рушники и полотенца, скатерти и салфетки – удивительные вещи создавались практически из ничего. Нитка, иголка, бисер, бусинка, ленточка – в умелых руках этого достаточно, чтобы в мире прибавилось красоты. Украшенные вышивкой различные предметы обихода делают дом наряднее и уютнее и сегодня, когда наши дома наполнили новинки технического прогресса, вышивка не сдает позиций, наоборот, её ценность только возрастает. Зачастую для вышитой бисером картины место выбирают даже более тщательно, чем для дорогой плазмы. Чем рациональнее становится мир, тем больше нам хочется уюта и тепла, всего того, что дает нам возможность спрятаться от суеты. Умиротворение и спокойствие необходимы даже самым серьёзным и ответственным людям, посвятившим всего себя активным общественным делам и заботам. Необходимы для того, чтобы отдохнуть и набраться сил для новой интенсивной работы.

Людмила Васильевна Микитас – человек деятельный, прямолинейный, ответственный, советской закалки, умеющий преодолеть любые препятствия, твердо шагающий к своей цели. И одновременно с этим она необыкновенная женщина, всегда элегантная, оптимистичная, тонко чувствующая многогранность реальности. Людмила Васильевна не может спокойно со стороны смотреть на несовершенство мира – она всю жизнь пытается сделать его лучше. В результате жизнь её закалила, Людмила Васильевна – стойкий солдат, но в душе она по-прежнему маленькая девочка с косичками и с бантиками, с врождённым чувством гармонии и красоты.
Вышивать Людмила Васильевна научилась в школе. Маленькой девочкой пришла она на урок домоводства к учительнице Анастасии Иосифовне Клищевской, которая научила девочек шить, вышивать, вязать, готовить, сервировать стол. Уроки были интересными, познавательными, полезными. Полученные на уроках знания не раз пригодились в жизни девочкам. Но вышивание стало для Людмилы Васильевны тем занятием, в котором она находила вдохновение.
Картин, вышитых бисером и болгарским крестиком, у Людмилы Васильевны немало, они хранятся у неё и в городской квартире, и на даче. А сколько своих работ она подарила, даже и не помнит, ведь дарит от чистого сердца. Друзья давно агитируют мастерицу организовать выставку и показать свои удивительные работы, но Людмила Васильевна, хотя и считает идею хорошей, пока ещё в раздумьях. Зато она никогда не отказывает, если её просят научить вышивать – объясняет нюансы и маленькие хитрости.
– Я помню уроки домоводства как будто это было вчера. Учительница брала из моих рук пяльцы и терпеливо объясняла, как держать иголку, как подбирать нитки, бусинки. Нитки тогда подбирались «из того что было», а рисунки для вышивки перерисовывали друг у друга. То ли дело сейчас – огромный выбор и ниток, и бисера, и рисунков. Только прояви фантазию. Вспоминаю свои первые стежки – учительница хвалила меня, и я была страшно горда. Первая работа «Кошечка» – я храню её и сегодня. Начинала вышивать с простых сюжетов, потом выбирала формат побольше и посложнее. Вышитые своими руками картины – это прекрасное украшение дома и эксклюзивный подарок. Я тоже иногда дарю свои картины друзьям и близким. Занятие вышивкой для меня – возможность творческого эксперимента, я пробую различные техники, сюжеты – выбираю рисунки с природой или животными. Вышиваю обычно по схемам на канве и мне удобнее всего работать на пяльцах, как в детстве, хотя сейчас есть и квадратные пяльцы, и паспарту. По сути, мне только показали, как вышивать, а основы мастерства я освоила самостоятельно. Данное занятие требует много времени, сил, терпения, усидчивости, но доставляет несказанное удовольствие. Вышивка должна быть по душе – должно быть вдохновение. Заставить себя нельзя, да и нет смысла. Любая работа передает настроение автора, его отношение к миру, она должна радовать тех, кто её видит. Я считаю, что женщина-мастерица должна нести добро и счастье, поэтому желаю каждому заниматься тем, что его вдохновляет и приносит радость и умиротворение, – сказала Людмила Васильевна.