Дороги – результат труда

Каждый день с раннего утра улицы нашего города заполняются пешеходами и автомобилистами. Рыбничане идут и едут по своим делам, ходят по магазинам, что-то решают или просто гуляют. Зачастую в этой суматохе мы даже не задумываемся, что дороги, по которым мы передвигаемся, это результат труда – труда работников дорожных предприятий.

ГУП «Рыбницкое ДЭСУ» ежедневно обеспечивает транспортную доступность вне зависимости от времени года и погодных условий. Работа у дорожников есть всегда – то ямы после дождя образовались, то дорожное покрытие размыло.
О проделанной работе предприятия рассказал главный инженер ГУП «Рыбницкое ДЭСУ» Сергей Крамарь.
– На сегодняшний день фронт работ большой и разноплановый. Наши сотрудники укладывают асфальтобетон на автодороге местного значения – на автоподъезде к с. Плоть. На этом участке сконцентрированы и техника, и люди. Закончить работы на этом участке качественно и в срок является одной из первостепенных задач нашего предприятия. Еще одна из важных для нас задач – подготовка к предстоящему празднованию Дня республики. Это действительно важно для каждого нашего сотрудника – и как дорожника, и как гражданина – мы хотим «навести красоту».
Вдоль автодороги Тирасполь – Рыбница обновляем разметку, на участках, где это необходимо, наносим разметку заново, белим и красим перила мостов, подпорные стенки, приводим в порядок все объекты, требующие обновления.
Также сотрудники нашего предприятия проводят покос травы вдоль трассы Тирасполь – Рыбница, ведут борьбу с амброзией. В частности, вдоль обочины эту работу выполняют дорожные рабочие с бензокосами, а на особо заросших участках – тракторы, оснащённые механизированной косилкой. Заросли амброзии не идут сплошняком, но чтобы предотвратить распространение этого опасного растения вдоль автодорог, мы принимаем все возможные меры для его уничтожения, взяв под особый контроль эту проблему, проводим постоянный мониторинг состояния как трассы, так и обочин.
Также предприятие занимается заменой дорожных знаков. Лето выдалось жарким – многие знаки выгорели на солнце и пришли в негодность. Знаки не должны быть в таком состоянии – от них зависит безопасность на автодорогах. Мы как никто другой осознаем это в полной мере. Реставрация и замена дорожных знаков происходит при строгом соблюдении всех необходимых для этого мер: знаки демонтируются, потом их доставляют в ремонтные мастерские, там снимается старая пленка, металлическая основа обжигается, очищается и на знак наносится новая яркая, хорошо видимая светоотражающая плёнка.
Проводим мы сегодня работы и в черте города. Занимаемся ремонтом дорог на объектах, где проводились работы Рыбницким филиалом ГУП «Тирастеплоэнерго». Это срочные работы –до первого сентября необходимо их закончить. Работы проводятся как на проезжей части, так и на пешеходной зоне, на тротуарах – рыбничане не должны испытывать неудобства.
Ну и, конечно, планы на осень – намечено в с. Белочи провести средний ремонт, а именно устройство асфальтобетонного покрытия асфальтоукладчиком. Также в ближайших планах ямочный ремонт в с. Белочи. И, конечно, постоянный мониторинг состояния дорог, особенно перед предстоящим осенне-зимним периодом.
У дорожников это уже на автомате происходит, даже когда по своим личным делам едут, всё равно все подмечают. Учитываем мы и звонки от граждан, особенно на отдалённых участках, где в основном ездят только местные жители. Учитываем и незамедлительно реагируем на сигналы. Едем на объект и осматриваем участок пути и отмечаем, чему необходимо уделить внимание. И так каждый день, – сказал Сергей Игоревич.