«Бурячок, морковку любит И с водой в бассейне дружит, Для еды несет тарелку В милых лапочках передних!»

Эти зверьки всегда вызывали у меня симпатию. Хотелось их взять на руки, погладить. Но останавливали их зубы, верхние, мощные ярко-оранжевые резцы. А говорю я о нутриях. На днях снова увидела этих зверьков. И не просто увидела – мне удалось их погладить. Правда, малыши, но всё же!

А случилось моё знакомство с этими зверьками в подсобном хозяйстве семьи Батрынся из с. Выхватинцы. Моими гидами в этом небольшом ознакомительном путешествии стали Татьяна Васильевна и дети Миша, Дима и Лена.
Подходим к просторным вольерам, а там – десятки нутрий разных размеров и возрастов. Завидев хозяев, они оживились. Зверьки смотрин не стеснялись, тем более их ждал корм из рук хозяев. Татьяна Васильевна рассказывает, что в нутрий «влюбилась» ещё в детстве.
– Я родом из с. Подоймица Каменского района. Мои родители занимались разведением нутрий. Но однажды зверьки сбежали к протекающей неподалеку от нашего дома речке и были таковы. Больше их родители не заводили, – делится Татьяна Батрынся.
Выйдя замуж, сначала вместе с семьёй жили в Подоймице, а спустя время с родителями Татьяны переехали на малую родину супруга – Выхватинцы.
Татьяна Васильевна увидела нутрий у друзей. Бывая у них в гостях, она всегда любовалась этими зверьками, всё мечтала их завести. Однажды Татьяна заметила, как супруг Анатолий Дмитриевич изготавливал какую-то клетку. На её вопрос, зачем, ответил: цыплят держать летом. Как оказалось, клетки предназначались нутриям. Спустя время друзья подарили им 4 зверька. Потом супруги Батрынся докупили ещё несколько особей, и вот уже на протяжении более 2-х лет они разводят этих милых зверьков.
Многие могут возмутиться – разве их можно назвать милыми, они же похожи на крыс! Нутрии и правда выглядят как огромные крысы: гладкая шерстка, огромные зубы и длинный лысый хвост. Но не стоит судить по одежке этих славных зверьков, так как они очень ласковые. В этом убедилась сама. Нутрии хозяевам доверяют и на руках у них сидят спокойно. Крошечные щенки (так называют детёнышей нутрии), устроившись на руках детей, притихли и уснули.
– Мне очень нравятся нутрии и у меня есть любимчик, которого зовут Чистюля, – говорит младшая Леночка. – Я его так назвала, потому что, когда мы наливаем им воду, он всегда первым подходит и умывается.
Сейчас в подсобном хозяйстве у семьи Батрынся 100 нутрий, и это только взрослых особей. Татьяна Васильевна рассказывает, что их они содержат водным способом. К воде у этих зверьков особое отношение. В каждом вольере – этакое озеро в домашних условиях. Нутрии с удовольствием там плещутся и наслаждаются водными процедурами. Действительно, эти животные любят воду, но их можно разводить и в «сухих» условиях.
Нутрии неприхотливы в еде. В меню животных – фрукты, овощи, любая трава и любой бурьян, кроме чистотела. Хозяева варят для них кашу из разных круп, дают ветки деревьев, за исключением ореха. Очень любят зверьки хлеб, тыкву, различного рода зерно.
Есть в семействе нутрий и самка светлого окраса. Белка, так называет её Татьяна. Она появилась в хозяйстве одной из первых, немного болела, потомства от неё пока не было, но расставаться с ней Татьяна не думает. Белка – её любимица.
– Зверьки хорошие, умные. Я их просто обожаю. Особенно малышей люблю. Хочу завести нутрий и другого окраса, – говорит Татьяна Васильевна. – Ухаживаем за ними мы все, но больше родители. Мы также реализуем нутрий тем, кто хочет заняться их разведением.
Заметив, как я с опаской посматриваю на внушительных размеров зубы этих зверьков, Татьяна Васильевна подчеркнула, что нутрии привыкают к хозяину, становятся ручными и не кусают того, кто за ними ухаживает. Моя собеседница говорит, что мясо нутрий очень вкусное. С одной особи его можно получить килограмма три-четыре.
– Из него мы готовим котлеты, первые блюда, жаркое и даже шашлыки. Первый раз котлеты из нутрятины попробовала у друзей, которые подарили нам зверьков. Сначала отнеслась к ним скептически, но оказалось – очень вкусно. В хозяйстве держим и свиней, и кроликов, но мясо нутрий вкусней. А ещё оно диетическое. Уже готовили тушенку из этого мяса, в планах закоптить, – отметила Татьяна Васильевна.
Наблюдая, как возятся в своих вольерах эти зверьки, невольно расплылась в улыбке. Некоторые нутрии постарше с важностью наблюдают за творящимся вокруг, другие плещутся в воде, малышня носится туда-сюда. А как они смешно едят – берут корм передними лапками, делают это не спеша, тщательно и с аппетитом его пережевывая.
Глядя на нутрий и видя с какой легкостью они идут в руки, поняла, что их длинные желтые резцы – это не так страшно. Как и любые другие животные, они любят ласку, хорошее отношение и заботу.