Здоровый сон — бодрое утро

Бессонница, или, говоря медицинским языком, инсомния, является одним из массовых заболеваний во всем мире. Статистика бессонницы растёт с каждым днем. На сегодняшний день 29% мужчин, 37% женщин и даже 25% детей страдают бессонницей. Бессонница – это расстройство сна, которое имеет продолжительный характер. Если человек долго засыпает, чутко и беспокойно спит или совсем не может уснуть – это бессонница. Далеко не все всерьёз относятся к бессоннице и пускают её на самотёк. Такое отношение к проблеме приводит к неприятным и опасным последствиям.
Крепкий сон даёт нашему организму возможность набраться сил и восстановить энергию. Взрослому человеку необходим восьмичасовой сон. Глубокий здоровый сон – это хороший иммунитет, здоровая кожа, свежий вид и хорошее настроение.
Но не всегда заснуть получается легко. Каждый сталкивался с ситуацией, когда мысли о работе, переживаемых жизненных ситуациях или ожидание важного события не дают уснуть.
Причины развития бессонницы самые разнообразные: от образа жизни до патологических заболеваний. Конечно, бывают действительно серьезные причины бессонницы, но чаще заснуть мешаем себе именно мы, а точнее, наши повсе- дневные привычки или условия обитания.
В среднем человеку необходимо около 7 минут, чтобы погрузиться в сон. Но так получается не всегда. Мешают многие раздражающие или отвлекающие факторы. Свет от фонарей и других источников за окном, ночник, свечение экрана телевизора, ноутбука, экрана смартфона, будильника с подсветкой. Любой источник света, нарушающий естественную темноту, может «обмануть» наши ритмы, а значит, нарушается выработка гормона сна – мелатонина. Спертый воздух может вызвать общую слабость организма, негативно отразиться на иммунитете и также мешать нормальному погружению в сон. Организму человека легче заснуть в комфортных условиях: это низкий уровень концентрации углекислого газа, оптимальные температура и влажность воздуха. Очень мешают нашему организму погрузиться в глубокую фазу сна кофе, алкогольные напитки и высококалорийная еда, которые многие из нас употребляют по вечерам. Мешают уснуть запахи, которые раздражают обонятельные рецепторы. Использование перед сном освежителей воздуха с резкими ароматами, ароматических свечей, благовонных палочек и пирамидок негативно влияют на качество сна.
Имеет значение психологическая и физическая нагрузка. Чтение книг и просмотр фильмов будоражит воображение и мешает мозгу успокоиться и настроиться на сон. Занятия спортом по вечерам категорически противопоказаны, их лучше отложить на утро или день, чтобы ближе к вечеру все мышцы были расслаблены.
И, конечно же, важен комфорт – кровать не должна быть рабочим местом или кухонным столом. Восприятие спальни как места для сна нарушится, если проводить в постели много времени с ноутбуком или подносом с едой.
И самый главный фактор, мешающий нам уснуть, это наши мысли. Кажется, добрались до кровати, удобно устроились и сон вот-вот накроет нас своим прозрачным покрывалом. И тут в голове возникает внутренний диалог: начинаем перебирать варианты развития событий прошлых и будущих. Многочисленные «если» кружатся в бесконечном хороводе.
Сон не идет, зато идёт напрасно время. Стрелки на часах отсчитывают часы бессонной ночи, которую мы устроили себе сами своими переживаниями.
Как же правильно настроить себя на сон, который так необходим нашему организму?
Есть несколько простых способов «обмануть» свое сознание и быстро погрузиться в сон.
Некоторые привыкли считать овец, и кому-то действительно помогает такая методика. Также может помочь образ маятника, плавно раскачивающегося из стороны в сторону. Можно вспомнить что-нибудь приятное или помечтать. В этом случае главное уделить внимание собственным ощущениям. Наслаждаясь приятными ощущениями, мы, как правило, не замечем, как засыпаем.
Здоровый образ жизни и правильный режим дня всегда были и будут основой здорового сна и сильного иммунитета. Поэтому решение проблемы бессонницы – необходимо изменить образ жизни и отказаться от многих вредных привычек. Надо отказаться от кофе во второй половине дня, минимизировать потребление алкоголя. Спать в темноте – даже минимальное количество «синего» света, излучаемого техникой, может нарушить выработку мелатонина, который регулирует циклы сна и бодрствования. Исключить громкие звуки, а также любые физические нагрузки менее чем за 3 часа до сна, которые помешают организму расслабиться и сменить ритм с активности на спокойствие.
Хорошему крепкому, здоровому сну способствуют прогулки на свежем воздухе.
Также хорошему сну способствует принятие теплой ванны. Главное, чтобы вода не была слишком горячей или холодной.
Здоровый сон – это такое же важное условие полноценной жизни человека, как и потребность в еде и воде. Но если без пищи мы можем обходиться пару недель, а без воды прожить несколько дней, то без сна всего через двое суток наступают ощутимые последствия. Организм не выдерживает и просто «выключается».
Нам просто необходим сон для восстановления сил. Ресурсы человеческого организма не беспредельны. Важно помнить об этом и заботиться о своём здоровье. И тогда каждое утро будет добрым.