Завод со стальным характером

На Молдавском металлургическом заводе отмечают юбилейный 35-й День металлурга. Раньше праздник встречали всем городом, сейчас торжества прошли в тесном «металлургическом» кругу – «коронавирус» внес свои коррективы. По традиции на заводе подвели итоги года. Накануне там прошла пресс-конференция генерального директора ОАО «ММЗ» Сергея Корнева.

Вот уже 35 лет не гаснет пламя сталеплавильной печи. На ММЗ подсчитали, что за это время было произведено более 21 миллиона тонн годной стали и почти 17 миллионов тонн проката. А это более тысячи экваторов земли! К юбилейному Дню металлурга на заводе произвели и отгрузили больше продукции, чем в прошлом полугодии.
«По производству стали отработали на 10% лучше. По производству проката – процентов на 15 лучше, чем за прошлый год. А по отгрузке так вообще на 26%. Это очень хороший результат. Но если брать не физические цифры, а финансовые показатели, они по отношению к прошлому году хуже», – отметил Сергей Корнев.
Все дело в разнице между ценой лома и готовой продукции. За этот период она упала на 30-40 долларов. В прошлом году разница составила 200-210 долларов, в этом упала до 170 долларов. Кроме того, продолжается «торговая война». 75% продукции ММЗ уходит на европейский рынок. А Европа объявила квоты на реализацию металлургической продукции.
«Мы занимаемся поиском новых рынков, и в этом году мы уже вышли на порт Одессы, то есть на ФОП. Если в прошлом году мы отгрузили всего лишь около 1000 т, то за полгода этого периода уже больше 9 000 тонн. Хотя на этом рынке нам сложно конкурировать по себестоимости с Россией и Турцией», – рассказал генеральный директор ММЗ.
В 2020 году еще одно испытание для ММЗ – «КОВИД-19», в связи с чем были закрыты границы стран и остановились стройки, тогда как продукция завода востребована как раз в строительной отрасли. Несмотря на это, на время пандемии ММЗ не останавливал производство. Это все благодаря оперативным решениям правительства, банков и администрации завода.
«На II полугодие мы пересмотрели бизнес-план ввиду напряженной ситуации. По плану цифры отгрузки 35-36 тысяч тонн, до сих пор у нас было 32. На самом деле точка безубыточности работы предприятия сегодня около 42-х тысяч тонн. Представляете, насколько еще надо поднять производство. Тут две серьезные зависимые причины. С одной стороны – сырье, с другой стороны – закрыты все рынки, определены конкретными квотами», – пояснил Сергей Корнев.
Кроме того, ММЗ и в этот раз подставил свое «стальное плечо» городу – в борьбе с «COVID-19» оказал помощь в подготовке рыбницкого «COVID-госпиталя». А для проживания врачей выделил профилакторий «Металлург». Свой вклад в борьбу с коронавирусом внес каждый работник завода.
«Перечислено в Фонд борьбы с коронавирусом 143 тысячи рублей. Это однодневный заработок или премия по желанию самих металлургов в общую копилку для борьбы. Я очень благодарен тем, кто оказал поддержку», – сообщил Сергей Корнев.
На ММЗ продолжают работать над снижением себестоимости. Несмотря на сложности, модернизация продолжается. В приоритете – и вопросы экологии, на заводе принята Экологическая программа на 2019-2026 годы. На эти цели планируются потратить 25,5 миллиона долларов.
Завод получил экологический сертификат швейцарской компании. А это предусматривает проверки каждый год. Кроме того, впервые на всех 3-х проходных установлены пешеходные стойки радиационного контроля. В этом году на ММЗ установили и новую систему радиационного контроля «Янтарь», которая проводит проверку въезжающего автотранспорта.
Что касается социальных вопросов, ММЗ помог приобрести своим работникам 45 квартир по беспроцентной ссуде. Также оказывается материальная помощь работникам, нуждающимся в медицинском лечении. На корпоративном обеспечении предприятия – более 1000 пенсионеров отрасли. Регулярно металлурги оказывают помощь и детскому дому в селе Попенки.
Продолжается проект по дуальному образованию. Первые металлурги, обучающиеся по этой системе, получат дипломы уже через год. Также обучают специалистов и на базе ПГУ. Ведь кадры – это будущее завода.