Ветра любые — не помеха, Когда два сердца бьются в унисон!

Семья – это самое дорогое и ценное сокровище для каждого человека. Её основа – любовь. Рядом с нами живет немало семейных пар, которые достойны уважения и могут быть примером для подражания. Одна из них – жители с. Ержово Анатолий и Ольга Любинчак. Их сердца бьются в унисон на протяжении без малого 48 лет. Они уверены, что браки заключаются на небесах. Вот и их союз из таких.

Теплый солнечный летний день. Хорошее время для путешествий и общения с прекрасными людьми. Путь мой лежал в село Ержово. Здесь мне предстояло знакомство с семейной парой Любинчак. И вот стою у калитки аккуратного, ухоженного дома. У ворот, заливаясь радостным лаем, встречает гостей пёс.
– Здравствуйте! Здесь живут супруги Любинчак? – спрашиваю у мужчины, собиравшего высохшее постельное бельё. Утвердительно кивнув, он пригласил войти. На пороге дома появилась хозяйка.
– Добро пожаловать, – улыбаясь, говорит Ольга Анисимовна.
Беседовать решили на кухне. Здесь супруги зачастую проводят свободное от житейских дел время. Приятные, доброжелательные, улыбчивые – вот первое впечатление от встречи с супругами Любинчак.
О том, как познакомились и создали семью, Ольга Анисимовна и Анатолий Степанович вспоминают с улыбкой. А познакомились они на танцах. Молодому человеку хватило нескольких минут, чтобы понять – перед ним девушка, с которой он хочет связать жизнь.
Анатолий Степанович родился в Ержово. Здесь учился, начал свой трудовой путь, а потом был призван в армию. Служил в Калининграде в морском флоте. Моряков отправили на Алтай на уборку урожая.
Ольга Анисимовна родом из райцентра Усть-Калманка в Алтайском крае. После школы получила профессию учителя начальных классов и работала в небольшом селе Новотроинка.
У Анатолия в родном селе была невеста, да и Ольга собиралась замуж. Но судьба распорядилась по-своему.
– Каждую субботу ходила пешком за 60 км в Усть-Калманку, чтобы позвонить своему жениху, а в тот день решила не идти, – вспоминает Ольга Анисимовна. – Решила остаться в Новотроинке. Тогда впервые пошла на танцы. Играл вальс. Молодой моряк пригласил меня на танец. Потанцевали мы совсем немного, тут к нам подошёл его сослуживец Анатолий и увёл меня у него. Встречались мы совсем немного. Я проживала на квартире. Толя приходил в гости. В один из вечеров проверяла тетради, писала планы, а он сидел рядышком. Царившую в комнате тишину прервал вопрос: «Пойдешь за меня замуж». Я, не задумываясь, ответила: «Да».
Ольга Любинчак рассказывает, что было такое чувство, словно Анатолия знает уже не один десяток лет, сразу почувствовала в этом мужчине опору, поняла, что он всегда её защитит и поддержит.
– Я не думал, что чувство проснется так неожиданно. Но как только увидел Ольгу, сразу понял, что она станет моей женой, – делится Анатолий Степанович.
Через неделю молодые подали заявление, а спустя ещё неделю сыграли свадьбу, и ни разу не пожалели о том, что почти 48 лет назад сказали друг другу «да».
После свадьбы молодожены приехали на родину к супругу. Но жизненные обстоятельства сложились таким образом, что они решили вернуться обратно на Алтай. Обосновались в Усть-Калманке, где прожили 6 лет, здесь родились две дочери. Но спустя время семья переехала на постоянное место жительства в Ержово, так как мама Анатолия осталась одна. Сначала жили в родительском доме Анатолия, потом супруге от колхоза выделили дом в с. Сарацея, а спустя время часть дома в Ержово. Здесь и проживают на протяжении вот уже 39 лет.
Ольга Анисимовна сначала работала заведующей детским садом в с. Сарацея, затем воспитателем подготовительных групп в детском саду в с. Ержово. С 1985 года и по сей день трудится учителем начальных классов в Ержовской школе.
Анатолий Степанович порядка 40 лет работал в дорожной службе. С 2016 года – на заслуженном отдыхе.
Оглядываясь назад, супруги с уверенностью могут сказать, что совместный путь прошли достойно. Вырастили и воспитали трёх дочерей, которые подарили им двоих внуков и четырех внучек. О них дедушка с бабушкой могут рассказывать долго.
Стоит крепкий дом. В нем живет такая же крепкая семья, которая выдержала испытание временем. 30 сентября они отметят 48 лет совместной жизни.
Жизненный путь семьи Любинчак не был легким, пришлось пройти через множество трудностей. Но бытовая неустроенность, невзгоды и испытания только закалили их.
– В чем же секрет семейного счастья? – спросила я.
Главное для семейной жизни, по мнению Ольги Анисимовны, что бы не случилось, не забывать, что семья – одно целое, а ещё очень важно уметь находить компромисс.
– Мы всегда старались ценить то, что имеем. За годы совместной жизни было всякое, как и в каждой семье. Бывало, поссоримся, я могу не разговаривать, а Толя отходчивее, придёт ко мне с букетом цветов, опустится на колено, припевая, «Для тебя, для тебя»… Ну как тут может женское сердце не растаять, – говорит Ольга Анисимовна.
– Надо уступать друг другу, помогать и, конечно же, любить. А ещё я никогда не делил работу на мужскую и женскую, – расплылся в улыбке Анатолий Степанович. – Мы делим вместе и радость, и невзгоды. А по-другому и быть не может. Ведь мы – семья!